Рецепт экономического коллапса: как политики ЕС и США загнали свои страны в инфляционную петлю

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев высказался о том, как Евросоюз и Соединенные Штаты застряли в инфляционной петле с 2000 года.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев высказался о том, как Евросоюз и Соединенные Штаты застряли в инфляционной петле с 2000 года.

Он считает, что каждый европеец и американец прямо сейчас расплачивается сейчас за безграмотность своих руководителей. Такое мнение эксперт высказал в беседе с Федеральным агентством новостей.

Сейчас цены на топливо и еду в странах ЕС и США находятся на пике. Это происходит из-за того, что америка завязала на своей экономике инфляционную петлю еще 20 лет назад, когда запустила печатный станок, чтобы поиметь деньги на войну в Ираке, а антироссийские санкции лишь усугубили ситуацию.

«Федеральная резервная система и система Европейского центрального банка пытались стимулировать восстановление экономики на фоне локдаунов неумеренным вливанием ликвидности. Попросту говоря, печатанием ничем не обеспеченных долларов и евро. В целом, за последние два года экономика Штатов получила порядка девяти трлн долларов, что и привело к стремительному росту инфляции сверх ожиданий», — объяснил Артем Деев.

Кроме этого цена нефтепродуктов и газа на мировом рынке держит очень высокий уровень —  чем выше стоимость сырья, тем дороже конечная продукция.

«При сохранении санкционного давления и дисбаланса на рынке энергоносителей ситуация будет только усугубляться.  Мировые цены на нефть не снизятся сильно вплоть до устранения угрозы сокращения экспорта из РФ», — добавил он.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, когда США потеряет глобальное мировое господство.

Источник ФАН