Express: вулканы Антарктиды могут стереть жизнь с лица Земли

Ученые Эдинбургского университета предупредили, что вулканические явления Антарктиды могут сделать Землю абсолютно безжизненной.

Ученые Эдинбургского университета предупредили, что вулканические явления Антарктиды могут сделать Землю абсолютно безжизненной.

Об этом стало ясно в 2017 году, когда специалисты нашли больше сотни вулканов под льдами Антарктиды. Природные явления, представляющие опасность, таятся подо льдом в западной части континента.

«Вулкан может растопить в основании льда огромные пещеры, что создаст огромное количество талой воды. Эта вода приведёт к тому, что лёд на западе Антарктиды начнёт скользить и двигаться быстрее», — предупредили ученые.

Высота одного из них почти 4000 метров. Однако активны сейчас вулканы Эребус и Десепшен. Несмотря на то, что все это лишь предположения, прогнозы ученых на будущее не совсем ободрительны.

«Нечто похожее могло произойти около 2000 лет назад с небольшим вулканом в Гудзоновских горах, находящихся под западно-антарктическим ледяным щитом. Если он снова активизируется в наше время, это может вызвать ускорение таяния близлежащего ледника Пайн-Айленд», — добавили они.

Уменьшение льда представляет огромную опасность для Земли, а вышедшие «на волю» вулканы сделают Землю непригодной для жизни.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что климатолог Кайхо заявил, что 6-е всемирное вымирание будет на Земле не ранее 2500 года.

Источник sevastopol.su