Команда ученых из Технологического института Нью-Джерси опубликовала исследование, в котором научила микророботов-плавунцов плавать и маневрировать с помощью нейросети.
В исследовании, опубликованном в журнале Communications Physics, ученые рассказали, что такой навык поможет микророботам доставлять необходимые лекарства в крови человека. С помощью искусственного интеллекта они обучили устройства, состоящие из трех фрагментов, адаптироваться к сложным условиям и передвигаться в нужном направлении.
К слову, процесс обучения был очень похож на классические уроки по плаванию. Когда микроробот плавал, то получал обратные сигналы, которые говорили ему, правильно или неправильно он поступает.
После этого микроробот держался на воде, основываясь на опыте взаимодействия с окружающей средой, а потом учился двигаться по сложным направлениям без предварительного программирования. В итоге выяснилось, что во многом благодаря адаптивному поведению устройству удавалось обучиться плавать в условиях, которые зачастую заранее спрогнозировать сложно.
Ранее МедиаПоток писал, что биопленка из мертвых бактерий производит электричество из пота.