Зимняя спячка замедляет процесс старения летучих мышей

Зоологи из Мэриленда, исследование которых описано в журнале Proceedings of the Royal Society, доказали, что благодаря спячке замедляется старение летучих мышей.

Зоологи из Мэриленда, исследование которых описано в журнале Proceedings of the Royal Society, доказали, что благодаря спячке замедляется старение летучих мышей.

Выводы сделаны на анализе большой бурой летучей мыши, доживающей до 19 лет. Оказалось, что секрет их долголетия в спячке.

«Зимняя спячка позволила летучим мышам и, вероятно, другим животным оставаться в северных или очень южных регионах, где зимой нет пищи. Зимовщики, как правило, живут намного дольше мигрантов», — поделились авторы исследования.

Ученые изучили образцы тканей 20 особей, взятые из крыльев летом и зимой. Изменения указали на метаболизм, меняющийся во время спячки.

«Очевидно, что участки, которые снижают метилирование зимой, оказывают активное воздействие. Многие из ближайших к ним генов, как известно, участвуют в регуляции метаболизма, поэтому они, по-видимому, замедляют метаболизм», — добавили специалисты.

Таким образом, удалось доказать связь между продолжительностью жизни и спячкой, а также между генами, отвечающими за эти процессы. Однако вопросов по летучим мышам стало еще больше.

«Мы до сих пор не понимаем, почему одни летучие мыши могут жить очень долго, а другие – нет. Мы показали, что те, кто живет действительно долго, обладают общей способностью впадать в спячку или часто впадают в оцепенение. Это кажется следствием, но этого недостаточно, потому что грызуны, впадающие в спячку, не живут 20 лет», — заключили авторы.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что создана правдоподобная модель мозговой активности на клеточном уровне.  

Источник fbm.ru