Юрий Зайцев поручил до сентября завершить II этап работ по благоустройству центрального сквера и ремонт 8 улиц в Советском

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев во время рабочей поездки в Советский район проинспектировал, как ведутся работы по благоустройству сквера и ремонту дорог.

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев во время рабочей поездки в Советский район проинспектировал, как ведутся работы по благоустройству сквера и ремонту дорог.

Центральный сквер в пос. Совесткий благоустраивается с 2021 года в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость проекта составляет почти 25 млн. руб.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов сообщил, что проект разделен на 3 этапа и рассказал, какие работы уже выполнены, а что еще предстоит сделать.

Так, в прошлом году был построен пешеходный свето-динамический фонтан, единственный в республике, и тротуарные дорожки, в этом – выполнены  работы по укладке тротуарной плитки, установлены парковые фонари и скамейки-диваны.

В настоящее время идет монтаж ротонды, благоустройство территории, будет подключена зона Wi-Fi. Работы в рамках второго этапа планируется завершить до сентября. В следующем году будут сделаны тротуарные дорожки, установлено дополнительное освещение.

Денис Речкин

Врио Главы республики подчеркнул, что такие места отдыха для жителей должны обязательно приводиться в порядок.

«Такие масштабные проекты, конечно, надо по частям реализовывать. Мне нравится, как получается. Задумка очень хорошая», — отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл поинтересовался дальнейшими планами по благоустройству.

Денис Речкин

И.о. главы администрации Советского района Алексей Таныгин проинформировал, что разработан проект, который охватит территорию от центральной площади до площадки перед Домом культуры. Планируемый срок его реализации до 2030 года.

На соседней улице Советской строительные работы тоже в самом разгаре: установлены бордюры, уложен выравнивающий слой асфальта, идет укладка верхнего слоя. Здесь ведется ремонт дороги в рамках национального проекта «БКД».

Денис Речкин

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал Юрия Зайцева, что всего в этом году в пос. Советский будут отремонтированы 8 улиц: Советская, Котовского, Мира, Северная, Механизаторов, Степана Разина и Ломоносова. Общая стоимость работ составит 55 млн. рублей, завершить планируется до сентября.

Врио Главы Марий Эл обозначил, что объем работ серьезный, поэтому важно не снижать темпы и завершить ремонт в срок, при этом обеспечивая высокое качество.