В Марий Эл может появиться новая лыжероллерная трасса

Развитие лыжного спорта в республике обсуждали в ходе рабочей встречи Главы Марий Эл и олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Марий Эл, 27 апреля. Развитие лыжного спорта в республике обсуждали в ходе рабочей встречи Главы Марий Эл и олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Накануне республику с рабочим визитом посетила легендарная российская спорсменка – абсолютная чемпионка мира, олимпийская чемпионка, имя которой занесено в книгу рекордов Гиннеса, ныне – президент федерации лыжных гонок, — Елена Вяльбе. Именно о развитии в регионе лыжного спорта, его материальной и тренерской базы шла речь на встрече именитой лыжницы с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

Как отметил председатель правительства, на повестке дня в плане развития материальной стороны занятий спортом – строительство достойной лыжной базы во втором по величине городе республики – Волжске. Эти работы могут быть начаты по завершению реконструкции там Дворца спорта.

В Марий Эл около 1000 спортсменов-лыжников и не менее ста тысяч тех, кто встает на лыжню сезонно для занятий физкультурой. Задача правительства сделать все, чтобы любимым спортом с комфортом занимались как профессионалы, так и все желающие кататься на лыжах.

Елена Вяльбе по достоинству оценила и потенциал спортсменов республики, и существующую в Йошкар-Оле лыжную базу, однако обратилась к Александру Евстифееву с предложением построить в пригороде столицы региона лыжероллерную трассу, которая дала бы лыжникам возможность не прерывать тренировки весеннее-летний сезон. Впрочем, главное, по словам знаменитой лыжницы – правильная организация в спортивной сфере.

«Лыжный спорт живет в вашей республике, я не могу этого отрицать, но сейчас пришло время, когда самое главное, что нам необходимо – сделать замену в региональной федерации лыжных гонок. Очень хотелось бы, чтобы пришел хороший руководитель, который имел бы административный ресурс, потому что без этого, к сожалению, вопросы решать очень и очень сложно», – отметила Елена Вяльбе.

По итогам встречи Глава Марий Эл дал поручение министру молодежной политики, спорта и туризма республики Лидии Батюковой найти место и подготовить проект строительства лыжной трассы и всей соответствующей инфраструктуры. Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет региона уже на 2019 год.