Юрий Зайцев: «Социальная сфера для меня на первом месте»

Об этом врио Главы Марий Эл сказал во время встречи с активными жителями Моркинского района.

Об этом врио Главы Марий Эл сказал во время встречи с активными жителями Моркинского района.

«Социальная сфера для меня на первом месте, это человек, его благополучие», — сказал Юрий Зайцев.

Жительница пос. Морки отметила, что состояние дорог на региональных трассах улучшается как в республике, так и в районе, но улица Кооперативная и Советская остаются без ремонта.

«По этим улицам мы, а мы это родители с дошкольниками, школьники, старшее поколение, передвигаемся в направлении детского сада  №3, школы № 6. В этом же направлении находится пожарная часть, медицинский центр «Гармония», физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн. На личном транспорте, конечно, передвигаться по этим улицам очень сложно», — рассказала о проблеме жительница.

Врио Главы Марий Эл ответил, что средства на эти цели выделены.  В частности, они направлены на ремонт покрытия проезжей части улиц Карла Маркса, Заозерная, Ленина и центральной площади пгт. Морки. Ремонт улицы Кооперативная запланирован на 2023 год за счет субсидии из дорожного фонда.

Директор Красностекловарского психоневрологического интерната рассказала, что недавно в Моркинском районе прошла стратегическая сессия, в которой она приняла участие.

«Инициатив очень много, для реализации которых понадобиться поддержка в вопросах финансов. В деревне Кульбаш нашего района реализовано три больших проекта. Общая сумма составляет 3 миллиона 700 тысяч рублей. Нельзя ли увеличить предельную сумму для поселения, чтобы могли реализовать большее количество инициатив?», — обратилась директор интерната к Юрию Зайцеву.

Врио Главы региона назвал программу поддержки местных инициатив правильным и действенным способом решить актуальные вопросы, улучшить жизнь в сельской местности, поэтому было принято решение об увеличении количества заявок, которые можно подать, и объем запрашиваемой субсидии в 2 раза, продлен срок их предоставления.

Одна из жительниц, которая является представителем малого и среднего предпринимательства в районе, обратила внимание, что по объездной дороге и мосту проезжают большегрузы, разрушая дорожное покрытие.

Врио Главы Марий Эл поручил министру транспорта и дорожного хозяйства обеспечить обсуждаемую дорогу проектно-сметной документацией и взять этот вопрос на контроль.

Жительница пос. Зеленогорск поинтересовалась, когда будет проведена газификация.

В период 2021-2025 годы в республике, проинформировал Юрий Зайцев, будет построено 17 крупных объектов газификации, в том числе 3 межпоселковых газопровода высокого давления в Моркинском районе, что позволит газифицировать 19 населенных пунктов.

«Зеленогорск тоже включен, но надо подождать», — добавил врио Главы региона.

Вопросы газификации, программы поддержки местных поддержки инициатив интересовали и других жителей. Один из активистов Моркинского района предложил изменить некоторые требования, что позволит реализовать многие инициативы жителей, выполняя мероприятия, рассчитанные на два населенных пункта.

Врио Главы Марий Эл ответил, что такая возможность будет рассмотрена.

Житель с. Петровское обеспокоен состоянием моста через р. Ировка, поскольку его разрушают лесовозы, а он связывает село с районным центром.

Юрий Зайцев рассказал, что в текущем году на строительство мостового перехода через реку Ировка на автомобильной дороге Кокрем — Петровское Моркинского района разработана проектная документация, получено положительное заключение экспертизы. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики сообщил, что решается вопрос с Росавтодором о строительстве моста, решение будет вынесено в этом году.

Директор Зеленогорской средней общеобразовательной школы пожаловалась на проблемы с водоснабжением в населенных пунктах.

«Правительство принимает соответствующие решения. Эта проблема должна быть профинансирована и ликвидирована», — ответил Юрий Зайцев.

Директор Коркатовского лицея пожаловалась на большую изношенность здания пришкольного интерната.

«В 2014 году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы начато строительство спального корпуса на 160 мест. Строительство приостановлено из-за отсутствия финансирования. Намечается ли в ближайшее время завершение долгостроя? Убедительно просим Вас содействовать в решении этого вопроса», — обратился директор школы к Юрию Зайцеву.

Врио Главы Марий Эл взял вопрос на контроль, поручил ответственным лицам изучить ситуацию, обеспечить объект проектно-сметной документацией, чтобы заявиться в соответствующую федеральную программу.