Врио Главы Марий Эл поздравил учеников Гимназии №4 им. А.С. Пушкина с Днем знаний

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев посетил торжественную линейку учащихся гимназии №4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы.

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев посетил торжественную линейку учащихся гимназии №4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы.

Обращаясь к детям, родителям и педагогам, врио Главы региона отметил, что первый день нового учебного года всегда очень волнительный для всех.

«Кто-то приходит в родные стены вновь получать знания, а кто-то в школу идет в первый раз и волнуется. Желаю всем первоклассникам – тем, кто вступает в новую жизнь, успехов. Это уже не совсем детство, это первый маленький шаг в самостоятельную жизнь, потому что, находясь здесь, в этом прекрасном дворце знаний, ребенок начинает отвечать сам за себя. Даже на короткий промежуток времени нет рядом мамы и папы. Сегодня у нас в республике более 85 тысяч школьников переступили порог учебных заведений, 9 тысяч – первоклассников», — отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул важнейшую роль учителя, который является для ребенка наставником и помощником, сказал слова напутствия педагогам и гимназистам.

«Уважаемые учителя, сегодня вы снова начинаете свою благородную и значимую деятельность по просвещению ребят, которые придут и сядут за парты, кто-то из них в первый раз. Дорогие ребята, я хочу пожелать вам всего самого доброго, успехов в новом учебном году, хороших оценок, поменьше проблем и побольше знаний. Самое главное – ничего не бойтесь и смело идите вперед. Шаг за шагом вы будете двигаться к большой взрослой жизни. Поздравляю вас! С праздником!», — сказал Юрий Зайцев.

Директор гимназии №4 Елена Гребнева отметила, что в Марий Эл системе образования уделяется большое внимание, выпускники школ успешно поступают в вузы и, что очень важно, остаются работать на благо республики. Она пожелала всем ученикам и педагогам плодотворного, насыщенного яркими событиями нового учебного года.

Гимназия №4 славится своими успехами во многих областях, в том числе в патриотическом воспитании молодежи. Педагогический коллектив был удостоен памятного знака Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации за значительный вклад в работу по патриотическому воспитанию граждан.

Также за высокие образовательные результаты данное образовательное учреждение дважды входило в ТОП — 500 лучших школ России и включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2021 году гимназия была удостоена Диплома победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования».

Кроме того, на базе гимназии с 2016 года реализуется региональная инновационная площадка «Апробация учебно-методического комплекса «География Республики Марий Эл в общеобразовательных организациях». Активно работают научное общество учителей «Эйдополис» и научное общество учеников «Открытый мир», которые апробируют и внедряют инновационные приемы обучения и воспитания, основанные на деятельностном подходе.

Кадетский корпус гимназии имени генерала кавалерии Брусилова А.А. по праву является флагманом кадетского движения Республики Марий Эл и кузницей кандидатов для поступления в вузы Министерства Обороны и других силовых ведомств.