Юрий Зайцев открыл VI региональный слет движения «Юнармия»

В Слете приняли участие более 800 человек – это лучшие воспитанники юнармейских отрядов в возрасте от 14 до 17 лет, начальники муниципальных штабов.

В Слете приняли участие более 800 человек – это лучшие воспитанники юнармейских отрядов в возрасте от 14 до 17 лет, начальники муниципальных штабов.

«В республике действует и активно развивается региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое объединяет более 6 тысяч юнармейцев, занимающихся в 171 юнармейском отряде. По показателю общего количества детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет, задействованных в этом движении, Республика Марий Эл занимает 11 место среди субъектов Российской Федерации», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы региона добавил, что особо отличившиеся юнармейцы ежегодно награждаются медалями «Юнармейская доблесть».

????????????????????????????????????

«Юнармейское движение по праву считается самым крупным патриотическим общественным объединением в республике. Я недаром начал свои слова с того, что патриотическое воспитание на сегодняшний день – это основной, самый важный приоритет, прежде всего, для руководителей регионов и, конечно, для людей, которые отдают свое время, силу и энергию. Я обращаюсь сейчас к тем преподавателям, офицерам, кто в запасе, в отставке, кто продолжает делиться своим опытом и непосредственно воспитывает наше подрастающее поколение. Это очень важно для нашей страны, для каждого из нас», — отметил Юрий Зайцев.

Перед началом торжественной части врио Главы региона осмотрел интерактивную выставку специализированных машин, бронетехники, авио и мототехники, выставку стрелкового вооружения, криминалистики и специальной аппаратуры, снаряжения спасателей и радистов, поискового движения республики.

Обращаясь к собравшимся, временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев поздравил всех с открытием значимого мероприятия, пожелал ребятам успехов, упорства и сил.

Врио Главы республики проинформировал, что Марий Эл стала одним из первых субъектов Приволжского федерального округа и одним из 12 регионов России, которые первыми на практике выполнили поручение Президента России по созданию Центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Юрий Зайцев добавил, что с начала работы Центра проведены учебные сборы, военно-патриотические смены и мероприятия патриотической направленности, в которых приняло участие более 5 тыс. обучающихся общеобразовательных организаций.

Врио Главы Марий Эл пожелал, чтобы в сердцах юнармейцев не угасала любовь к Родине, всегда было желание служить Отечеству на примере Героев России.

В завершение Юрий Зайцев наградил отличившихся школьников, участников военно-патриотических клубов знаком «Юнармейская доблесть».

Сегодня в рамках торжественного заседания также состоялось вручение муниципальному штабу Йошкар-Олы знамени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя Российской Федерации, старшего лейтенанта Дамира Шаймарданова.

Региональное отделение Всероссийского движения «Юнармия» образовано 1 июля 2016 года. 22 мая 2018 года ему присвоено имя Героя Российской Федерации, гвардии подполковника Марка Евтюхина. Муниципальные штабы «Юнармии» действуют во всех районах республики. Ежегодно проводятся более 50 крупных патриотических мероприятий.