Может обрести разум: к чему приведут эксперименты с внедрением мозга человека крысе

Ученые из Стэнфордского университета смогли успешно пересадить миниатюрную модель мозга человека, выращенную из человеческих стволовых клеток, новорожденным крысятам.

Ученые из Стэнфордского университета смогли успешно пересадить миниатюрную модель мозга человека, выращенную из человеческих стволовых клеток, новорожденным крысятам, пишет РИА Новости.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые рассказали, что трансплантат не только хорошо прижился, но и начал влиять на поведение грызунов. Например, у новые нейроны стали заметно толще и длиннее, благодаря чему смогли образовать новые отростки и разветвления.

Такой эффект приживания «незнакомцев» позволил реагировать на укусы животных, а значит мозг прижился к крысенку. За две недели животное удалось выдрессировать так, что при стимуляции человеческих нейронов крысы отправлялись пить воду.

Ученые уверены, что в будущем им удастся использовать гибридные модели для изучения биологических причин психических заболеваний. Это поможет приоткрыть завесу тайны, например, аутизма.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые МГУ выяснили, как ВИЧ может способствовать развитию лимфом.