В ПНИПУ модернизировали систему оповещения об угрозах для подводного нефтепровода

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета придумали, как защитить нефте- и газопроводы от внешних угроз. Об этом сообщает ТАСС

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета придумали, как защитить нефте- и газопроводы от внешних угроз. Об этом сообщает ТАСС.

Современные системы защиты неспособны определить тип угрозы и ее местонахождение. Датчики с низкой чувствительностью, могут не заметить угрозу, а датчики с высокой чувствительностью — зафиксировать несуществующую. Пермские ученые смогли решить эту проблему.

«Чтобы сократить количество ложных тревог» действие такого датчика предлагается дополнить системой, позволяющей идентифицировать живое существо по его электромагнитному полю», — объяснил профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Геннадий Цветков.

Дело в том, что электромагнитное поле, образованное телом, формирует излучение, которое распространяется со скоростью около 300 тысяч км в секунду.

Эксперименты показали, что разработанная система может определить внешний облик злоумышленника, а также найти антропогенную угрозу и место ее нахождения.

Ранее МедиаПоток писал, что в СКФУ создали устойчивые наночастицы селена, полезные для человека и животных.