Во всем мире отмечается день «спасибо»

Первый рабочий день нового года совпал с самым «вежливым» днем

Во всем мире 11 января отмечается Международный день «спасибо». Как рассказали РИА Новости эксперты, это слово возникло примерно четыре века назад из словосочетания «спаси Бог», которое имеет значение благодарности.

Эксперт по этикету Элеонора Басманова рассказала, что слова благодарности в избытке присутствуют в современной речи, что может делать их формальными. Поэтому, чтобы благодарность не выглядела «условной», важен зрительный контакт.

«Умение говорить «спасибо», например, детям маме за завтрак, за любую оказанную услугу, любое внимание, оказанное кому-либо, даже если это касается обычной текущей работы: почтальонов, консьержки или соседу по дому, который открыл дверь — это действия, которые направлены, как принято говорить в психологии, на создание социальных союзов»,  — пояснила специалист.

Профессор риторики Владимир Аннушкин рассказал, что слово «спасибо» возникло в русском языке из выражения «Спаси боже», человеку, который сделал что-то доброе, раньше говорили «спаси вас господи», что позже превратилось в «спасибо».

«В качестве примера могу привести жизнь святого Иоанна Златоуста, последними словами которого были такие: его ведут под руки солдаты, которые пленили его и слышат, что старичок что-то произносит «про себя». А он произносит «слава богу за все», — рассказал Аннушкин.