New Atlas: поставлен новый рекорд скорости передачи данных по стандартному оптическому волокну

Физики из Национального института информационных и коммуникационных технологий установили рекорд по скорости передачи данных по оптическому волокну стандартного диаметра 0,125 мм. Об этом пишет INVOLTA TECHNOLOGIES.

Физики из Национального института информационных и коммуникационных технологий установили рекорд по скорости передачи данных по оптическому волокну стандартного диаметра 0,125 мм. Об этом пишет INVOLTA TECHNOLOGIES со ссылкой на New Atlas.

Инженеры отправили 55 сигналов по одножильному оптоволокну со скоростью 1,53 петабита в секунду. Технически это не самая быстрая передача данных. Ранее ученым удалось добиться скорости 1,84 петабит в секунду благодаря оптическому чипу.

Однако рекорд скорости передачи данных по оптоволокну важнее, так как эта технология используется в существующей инфраструктуре.

По словам ученых, скорость можно еще увеличить. Для этого нужно больше частот. Инженеры продолжат работу для того, чтобы вывести высокую скорость передачи данных на коммерческий уровень.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые ИПСМ РАН создали сверхпрочный материал из скомканного графена.