Биологи Университета Кобе установили, что самцы ос используют шипы на пенисе как оружие

Пенис в качестве оружия защиты используют самцы ос-каменщиков, выяснили биологи Университета Кобе в Японии. Исследование опубликовано в журнале Current Biology, передает ИА RuNews24.ru

Пенис в качестве оружия защиты используют самцы ос-каменщиков, выяснили биологи Университета Кобе в Японии. Исследование опубликовано в журнале Current Biology, передает ИА RuNews24.ru.

Самцы ос не вырабатывают яд, поэтому просто больно бьют своих противников шипастым пенисом. У них есть генитальные шипы, которые выдвигаются для удержания самок во время спаривания, именно с их помощью осы самцы могут защититься.

Японские ученые хотели изучить жизненный цикл ос, но перешли на изучение их пенисов. Получилось это благодаря случайности, один из ученых держал самца осы в руке и почувствовал сильный укол, к испытаниям привлекли лягушек.

Самцов ос посадили в контейнеры с древесными лягушками — естественными для них хищниками. Чтобы не быть съеденными, осы размахивали колючими пенисами, кололи и ранили оскорбленных земноводных. От обиды 35,3% лягушек выплевывали уже пойманных самцов с интимной заточкой.

Дабы восстановить лягушачье самолюбие, ученые удалили пенисы самцам ос и вновь поместили их к лягушкам. Все осы были съедены.

Ранее МедиаПоток писал, что глобальное потепление может стереть с лица Земли японские водоросли маримо из озера Акан.