BJoP: психи иначе фиксируют негативные события

Люди с психопатическими чертами иначе формируют воспоминания, они могут создавать внутри своей головы ложные события. Исследование провели психологи Университета Падуи, результаты опубликованы в журнале British Journal of Psychology

Люди с психопатическими чертами иначе формируют воспоминания, они могут создавать внутри своей головы ложные события. Исследование провели психологи Университета Падуи, результаты опубликованы в журнале British Journal of Psychology.

Жаждущие доминировать личности обладают более точной памятью о негативных событиях, в отличие от хладнокровных и импульсивных личностей. К чертам психопатии относят эгоцентричность, хладнокровие, импульсивность и желание доминировать, каждый тип психопатов иначе запоминает произошедшее.

Это важно знать правоохранительным органам, вызывая в качестве свидетеля психопата, нельзя однозначно сказать о достоверности его слов. Формирование ложных воспоминаний у таких людей — неизученный процесс, а их показания часто отличаются от общих.

Так исследователи провели эксперимент на 120 добровольцах, они заполнили опросник выявления психопатии, прошли тест на депрессию и работу памяти. После испытуемым показали девять сценариев подряд на фотографиях. Фотографии содержали сюжеты с эмоциональным окрасом от негативного до положительного.

После просмотра историй добровольцам предложили выбрать фотографию, которая заканчивала историю, было предложено два снимка: ложный и действительный. Оказалось, что люди с некоторыми психопатическими чертами формируют ложные воспоминания и могут в положительном ключе интерпретировать негативные события.

Ранее МедиаПоток писал, что новый тест крови способен точнее выявить Альцгеймера.