СМИ пророчат глобальную валютную войну

Экономика США слишком очевидно реагирует на замедление темпов роста ВВП Китая, а экономики других стран восстанавливаются неравномерно

Bloomberg пишет, что в скором будущем может завязаться «глобальная валютная война», поскольку экономика США слишком очевидно реагирует на замедление темпов роста ВВП Китая, а экономики других стран восстанавливаются неравномерно.

На этой неделе йена рекордно укрепилась по отношению к доллару, евро также демонстрирует рост. Эксперт считают, что экономика США не сможет обойтись без последствий на фоне замедления экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Все это затрагивает доллар и ведет к тому, что планы центробанков Японии и Евросоюза по ослаблению своих валют могут сорваться.

«Валютная война по-прежнему живет и здравствует. Если доллар продолжит слабеть, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Центральный банк Японии вернутся в игру», — считает глава подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферридж.