Физики выяснили, почему короткое замыкание возникает даже в сверхбыстрых аккумуляторах

Ученые-физики из Стэнфордского университета рассказали, почему сверхбыстрые твердотельные аккумуляторы тоже склонны к коротким замыканиям.

Ученые-физики из Стэнфордского университета рассказали, почему сверхбыстрые твердотельные аккумуляторы тоже склонны к коротким замыканиям.

В последние годы наука все больше тяготеет к аккумуляторам с твердым электролитом, так как они обеспечивают более высокую плотность энергии, быстрее заряжаются и менее пожароопасные. Однако и такие устройства часто ломаются и тем более замыкают.

Физик Уильям Чуэ и его команда исследователей рассказала, что зачастую это может случаться из-за повреждений керамического электролита. Причем, по его словам, даже небольшое вдавливание, сгибание или скручивание батарей может привести к появлению нанотрещин, которые спровоцируют короткое замыкание, пишет Газета.ру.

Это умозаключение было проверено на более 60 экспериментах и в итог везде был одним и тем же. Оказалось, что керамика восприимчива к нанотрещинам, некоторых из которых были менее 20 нанометров и во время зарядки они наиболее сильно влияли на работу аккумулятора.

В частности, короткие замыкания чаще всего появлялись в тех случаях, когда зонд оказывал давление на поверхность, тем самым деформируя ее. Такое исследование, по мнению ученых, позволит в будущем создать более совершенные аккумуляторные батареи.

Ранее МедиаПоток писал, что в университете Тампере создали крошечного аэроробота Fairy из светочувствительного материала.