RT: ученые РФ создали двумерный материал для оптики следующего поколения

В России создали двумерный материал для оптики с прочными ковалентными связями. В разработке участвовали сотрудники МФТИ, Института биохимической физики имени Эмануэля и Института физики имени Киренского.

В России создали двумерный материал для оптики с прочными ковалентными связями. В разработке участвовали сотрудники МФТИ, Института биохимической физики имени Эмануэля и Института физики имени Киренского.

Двумерные материалы необходимы для создания электроники и оптики нового поколения. Однако проблема заключается в слабой связи слоев, которые соединены ван-дер-ваальсовыми связями — они менее прочны в сравнении с химическими.

Российские ученые попытались создать слои, которые будут удерживаться сильными химическими, то есть ковалентными связями. Необходимые связи присутствуют в кристаллах. Сульфид индия галлия идеально подошел. При разделении кристалла на слои, прочная ковалентная связь сохранилась между отдельными слоями. При этом ученые нашли свойства двумерных материалов, сообщает RT.

Слоистый кристалл имеет коэффициент преломления выше 2,5. К слову, у стекла показатель составляет около 1,5. Ученые считают, что новый двумерный материал пригодится в оптических устройствах и фотонных компьютерах.

Ранее МедиаПоток писал, что в КНР опробовали первого в мире робота-трансформера из жидкого металла.