NS: теория о ядерной зиме на Земле признана ошибочной

Теория «ядерной зимы» не прошла проверки временем.

Теория «ядерной зимы» не прошла проверки временем.

Теория «ядерной зимы» гласит, что при массовой атаке ядерными снарядами, Земля столкнется с новым ледниковым периодом из-за сажи и дыма. Предсказали ее советские ученые в 1980-х годах, но основывались они на неполных климатических данных, а мощность расчетов была крайне мала.

Так ученые предполагали, что дым и сажа от горения окажет негативное влияние, которое способно создать горение 100 нефтяных скважин. При войне в Персидском заливе, горело 600 скважин, но зима не настала, дым и пепел осели в океан.

С тех лет мало кто говорит о ядерной зиме в научном сообществе, ведь теория оказалась под сомнением. Среди людей же слухи о новом ледниковом периоде все еще расхожи. Опровержение гипотезы опубликовано в журнале Naked Science, передает ИА Runews24.ru.

Физик Фримен Дайсон подверг теорию сомнению. «Ядерная зима» — отвратительно выполненная научная работа, она так глубоко просочилась в массы, что исправить публично это заблуждение невозможно. Метод же ядерной бомбардировки мог показать ее несостоятельность, но кому нужна атомная война.

Ранее МедиаПоток писал, что у США осталась лишь один козырь в руках в виде языка угроз.