РИА Новости: аэростат КНР ткнул США в собственную отсталость

Обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев рассказал, что китайский аэростат заставил Вашингтон серьезно задуматься о собственной отсталости.

Обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев рассказал, что китайский аэростат заставил Вашингтон серьезно задуматься о собственной отсталости.

Барражирующий воздушный шар КНР неплохо пошумел на весь мир, продемонстрировав, что может абсолютно спокойно входить в американское воздушное пространство и троллить военнослужащих ВС США. В этот раз аэростат был относительно безобидным, но не исключено, что теоретически он может сбросить на голову американцам что угодно.

Но главное не в этом, а в том, что Китай смог с помощью технологии позапрошлого века обескуражить передовые США и заставить страну задуматься о беззащитности ее неба. Воспринимать такой сигнал можно как угодно, но для Вашингтона он значит одно: Пекин наступает на пятки и почти догнал. Вполне возможно, что в ближайшем будущем и вовсе оставит американцев позади.

В итоге весь мир видит четкую картину: США десятилетиями внушали, что могут делать все, что угодно и где угодно. Но в один прекрасный момент из-за облаков покажет китайский воздушный шар, который всем своим видом покажет, что это не так и в самых смелых предположениям применит не разведывательную аппаратуру, которая видит далеко и четко, а какое-нибудь новое оружие, минуя средства ПВО.

Ранее МедиаПоток писал, что Медведев в 5 пунктах описал ключевые «успехи» Байдена на посту президента США.