РИА Новости: на Земле живут бактерии, способные съесть гвоздь за три дня

На руднике Айрон-Маунтин в Северной Калифорнии обнаружены микробы из группы железобактерий Leptospirillum ferrooxidans, которые в прямом смысле слова питаются металлами.

На руднике Айрон-Маунтин в Северной Калифорнии обнаружены микробы из группы железобактерий Leptospirillum ferrooxidans, которые в прямом смысле слова питаются металлами.

Необычные железобактрии были обнаружены в тот момент, когда утром перед работой работники нашли «съеденную» лопату и красную лужу вокруг инструмента. Биологи исследовали этот феномен, выяснив, что это работа Leptospirillum ferrooxidans, которые являются чемпионами среди существ, способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды.

Кстати, они способны жить под землей без солнечного света при температуре до +50 градусов в растворе, который по своему составу близок к серной кислоте, насыщенном мышьяков, цинком и медью. Для получения энергии железобактерии используют углерод и азот из воздуха, а тот кислород, который остается, расходуют на окисление железа. Если высказаться проще, то каждая железобактерия – это мини-фабрика по обогащению руды, пишет РИА Новости.

Недавно микробиологи из Калифорнийского технологического института обнаружили, что в обычной воде существуют бактерии, который питаются марганцем. Дальнейшие изучения позволили специалистам открыть еще два вида бактерий — Manganitrophus noduliformans и Ramlibacter lithotrophicus, которые изначально находились в грунте и использовали энергию электронов марганца.

«Это первые обнаруженные бактерии, питающиеся марганцем, хотя существование таких микробов предсказывали более века назад», — рассказали ученые.

Судя по всему, они используют марганец для того, чтобы преобразовать углекислый газ в биомассу с помощью процесса, который называется земосинтез.

«Это убедительное свидетельство того, что металлы там образуются не только в результате геологических, но и биологических процессов, в которых важную роль играют микроорганизмы», — рассказывает один из авторов исследования Наташа Менезес Берго.

Такие бактерии полезны для человечества тем, что их можно использовать для очистки отходов горнодобывающей промышленности или на обогатительных фабриках. Именно в качестве таких очистителей и используются ранее упомянутые железобактерии Leptospirillum ferriphilum.

Кстати, в России также активно используют подобный метод переработки металлургических или горных отходов. Наши ученые применяют тионовые бактерии Acidithiobacillus ferrooxidans и Acidithiobacillus thiooxidans, живущие в кислой среде при температуре 20-30 градусов.