В Йошкар-Оле впервые успешно провели операции с применением внутрисосудистого УЗИ

В Йошкар-Олинской городской больнице впервые были успешно проведены операции с использованием аппарата для внутрисосудистого УЗИ.

В Йошкар-Олинской городской больнице впервые были успешно проведены операции с использованием аппарата для внутрисосудистого УЗИ.

Обычно такой способ используют для того, чтобы определить тактику лечения коронарных артерий во время чрескожного вмешательства. Кроме того, аналогичный метод применяет для оценки степени поражения в сомнительных ситуациях.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения горбольницы Алексея Шубина, данный метод позволяет точно оценить просвет коронарной артерии при остром инфаркте миокарда, а также диагностировать правилеьность установки стента. Благодаря этому пациенты смогут получить более качественную помощь и избежать повторных хирургических вмешательств.

Отметим, что в 2022 году в Йошкар-Олинской городской больнице было проведено 1100 чрескожных коронарных вмешательств. В этом году пациенты с подобным недугом получат дополнительную возможность пройти внутрисосудистое ультразвуковое исследование во время таких операций, сообщает пресс-служба Минздрава по РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал, что в 2022 году на лекарства для сердечников в Марий Эл направили 66 млн рублей.