Беспредел совершенства: как трансгуманисты видят развитого человека будущего

Вечная жизнь человеческого сознания в бионическом теле, равноправие с ИИ и животными, какое будущее готовят нам трансгуманисты.

Вечная жизнь человеческого сознания в бионическом теле, равноправие с ИИ и животными, какое будущее готовят нам трансгуманисты.

Стоит пояснить что это за явление — трансгуманизм — философское и научное движение подразумевающее бесконечность развития человеческого и не только организма. Эволюция или революция тела может быть совершена как с помощью генетики и биологии, так и с помощью робототехники и искусственного интеллекта.

Трансгуманисты считают, если бионический глаз поможет лучше работать, перенос сознания человека в робота сделает его функциональнее и счастливее, третья выращенная рука поможет справляться с бытом — это должно произойти.

Наступление эры траснгуманизма неминуемо, уверены сторонники теории. Достаточно подождать еще каких-то 10-20 лет. Тогда полностью отпадет термин «человек с ограниченными возможностями» и «инвалид», ведь люди с протезами смогут показывать даже лучшие результаты, чем люди с обычными конечностями. Многие даже будут добровольно отказываться от своей плоти в пользу встраиваемых аналогов, как в игре Cyberpunk 2077.

Функции мозга будут лишь расширяться, возможно, в человека начнут встраивать искусственный интеллект, который будет помогать в расчетах и поиске ответов в сети прямиком в мозге, без компьютера.

Генная инженерия и нанотехнологии значительно продлят жизнь человека, тогда большая часть жизни будет проходить в активном состоянии. Старение превратиться в болезнь, а рождаемость значительно сбавится. В этот момент начнется бум генной инженерии, родители смогут «настраивать» своего ребенка, дав ему лучшие копии своих генов, или вовсе внести в свое чадо нечто новое.

Действия с собственным телом перестанут порицаться, а права человека на «апгрейд» будут закреплены законодательно. Также велика вероятность появления «права машин», искусственный интеллект станет отдельным субъектом правоотношений. Нас может ждать появление модифицированных животных, ученые разовьют их разум вплоть до уровня человека. О возможном будущем сообщает РБК.

Сейчас человечество уже на пороге эры трансгуманизма, пересадка органов, генная терапия болезней, полностью заменяющие конечности протезы и нейроинтерфейсы уже доступны к использованию. Осталось лишь развить технологии и мечты философов-основателей идеи ХХ века будут исполнены.

Однако, есть несколько этических вопросов. Останется ли человек собой, если его сознание перенесут в машину, другое тело или ему заменят большую часть органов? Будет ли это представитель нашего вида, если в его сознание вторгнется искусственный интеллект? Насколько большее преимущество получат генномодифицированные люди пред обычными? И как отразится вечная жизнь на человеке, станет ли группа вечноживущих делится своим даром с остальными.