РИА Новости: лошадей могли впервые одомашнить на территории современной России

Ученые утверждают, что первых лошадей одомашнили на современной территории России, а первыми наездниками стали потомки причерноморских степей.

Ученые утверждают, что первых лошадей одомашнили на современной территории России, а первыми наездниками стали потомки причерноморских степей.

По словам ученых, археологическая культура, к которой принадлежали древние кочевники, могла сыграть важнейшую роль в истории человечества. Исследование генетиков показало, что родиной домашний лошадей из так называемого кластера DOM2, которые включает в себя все современные породы, были Понтийско-Каспийские степи, а если быть точнее, то низовья Волги и Дона. Здесь лошадей приручили в третьем тысячелетии до нашей эры.

Однако по-прежнему неизвестно, были ли они наездниками. Аналогичное исследование проводилось биоантропологом Мартином Траутманном из Хельсинского университета, который вместе с коллегами изучал несколько захоронений ямников на стоянках в Румынии, Болгарии и Венгрии. Там конкретных маркеров верховой езды тоже не было найдено, но многие «симптомы» указывали на ее возможность.

Например, об этом могли подсказать место крепления мышц к тазу и бедренной кости, а также травмы от падения с лошади, ударов копытами и укусов. Благодаря таким признакам 24 из 156 изученных ямников попали в возможную категорию наездников, что автомтаически их делает самыми древними всадниками на Земле.

«Захоронение в Венгрии, датируемое примерно 4300 годом до нашей эры, неожиданно дало четыре из шести патологий верховой езды», — рассказывает один из авторов работы Дэвид Энтони из Колледжа Хартвик в США.

В России к этому исследованию относятся скептически, заявляя, что не видят ни дат, ни конкретных доказательств. 

«Если мы хотим выстроить строгую систему доказательств, нам нужны прямые параллели с этнографическими случаями всадничества», — говорит заведующая лабораторией контекстуальной антропологии Института археологии РАН Мария Добровольская.

По ее мнению, если бы верховая езда была неотъемлемой частью жизни ямников, то это бы отразилось в их погребениях. Однако явных доказательств тому по-прежнему нет. В целом не исключено, что кто-то в то время мог ездить на лошадях, но наука пока не знает об этом. Кроме того, великое расселение ямников не стоит пока смешивать с навыком всадничества, так как настолько масштабная миграция – это явление комплексное и оно может быть обусловлено многими причинами, пишет РИА Новости.