В Марий Эл сельские жители пьют ржавую воду

Жители некоторых районов обратились за помощью в местное отделение Общероссийского народного фронта

В Марий Эл прошел круглый стол, в котором приняли участие активисты ОНФ, специалисты и чиновники. На встрече обсуждали проблему с водой у жителей некоторых деревень.

Как пишет Марийская правда, жители некоторых районов пожаловались, что им приходится пить воду, непригодную для употребления. Как пояснила отдела санитарного надзора республиканского управления Роспотребнадзора Надежда Щекотова, качество питьевой воды, подаваемой населению, напрямую зависит от санитарно-технического состояния водопроводных сооружений. Ежегодно на замену сооружений тратится много средств, но во многих селах денег не хватает и водопровод не отвечает санитарным требованиям.

Кроме того, вода из подземных источников территориях Медведевского, Волжского, Звениговского, Новоторъяльского, Сернурского, Моркинского, Куженерского районов жесткая и содержит много железа. Пить ее можно только после специальной обработки, но оборудование для этого очень дорогое.

Участники встречи попытались разобраться с каждым из обращений, поступившим в региональное отделение ОНФ. Большинство проблем уже известны и их пытаются решать. Однако, представители водоснабжающих организаций отметили, что в  некоторых районах есть претензии к потребителям, которым, например, воруют воду или отказываются заключать договоры на обслуживание.