6 правил идеального резюме: ищем работу мечты и прокачиваем уверенность в себе

Что общего между поиском новой работы и повышением самооценки? Вы удивитесь, но это правильно составленное резюме! Оно вообще способно на многое: продвинуть вас по карьерной лестнице, построить траекторию успеха и даже вдохновить замахнуться на новые высоты.

Если вы задумали сменить сферу деятельности, сейчас, кстати, самое время – в конце финансового года (до 1 апреля) работодатели часто ищут новых сотрудников. А если работа вас устраивает, никогда не будет лишним прокачать уверенность в себе.

Итак, создаем идеальное резюме под руководством Виктории Шухат, эксперта в сфере управления, которая за 25 лет практики помогла не одной тысяче человек изменить свою жизнь.

Всегда наготове

Когда у нас всё хорошо на работе, мы довольны зарплатой и условиями, нам не приходит в голову поработать над своим резюме. Зачем смазывать лыжи летом? Но грамотное резюме может понадобиться совершенно неожиданно и стать локомотивом, который выведет на совершенно другой уровень.

Начнем по порядку.

Резюме – это деловое предложение, которое вы делаете работодателю. И чтобы оно сработало, оно должно быть ярким и запоминающимся. Есть несколько важных правил, которые позволят этого добиться.

Создайте исчерпывающий список своих достижений за последние годы. Уделите этому несколько дней. Полистайте ежедневники, пообщайтесь с коллегами, поройтесь в памяти. Тщательно и кропотливо записывайте все. Во вторую колонку занесите пользу, которую получила компания или организация от вашего труда. Используйте цифры и любые наглядные данные, укажите награды, грамоты, премии, благодарности, поощрения. Скромность – хорошая черта, но при составлении резюме она неуместна.

Да, это долгий и кропотливый труд, но он того стоит. Мы часто даже не замечаем, как много сделали и сколько всего добились. Давайте начинать себя ценить!

Сделайте профессиональную фотосессию. Фото в резюме играет очень важную роль – если оно неудачное, текст читать не станут. Продумайте свой образ – он должен соответствовать желаемой должности. Согласитесь, директор школы, менеджер по продажам и главный инженер выглядят по-разному. Не скупитесь на хорошего фотографа и, если необходимо, стилиста. Эти траты окупятся сполна, как только вы увидите на фото красивую, ухоженную женщину или представительного мужчину. Самооценка скажет вам спасибо!

Теперь, когда список достижений и фото готовы, формируйте само резюме. Максимум – 3 страницы. Проверьте орфографию, пунктуацию, оформление – промахи здесь недопустимы.

Первая страница – ваш выход на сцену. Она должна произвести впечатление и побудить HR прочитать все остальное.

Чтобы «взять быка за рога», предлагаю отойти от традиционной схемы и воспользоваться моей моделью, которая безотказно работает уже многие годы.

Итак, на титульной странице разместите фото, укажите имя, фамилию и отчество, если оно используется в вашей профессиональной среде. Это тоже важный нюанс. Специалист в сфере IT может не указывать отчество. А человек, идущий в госуправление, образование или производство – обязан.

Ниже обязательно укажите должность, на которую вы претендуете, и минимальный уровень зарплаты, от которой вы готовы начать диалог. Далее – 3-4 наиболее ярких и значимых достижений за последние годы.

Остальные успехи разместите на 2-3 странице. Начните с самого свежего. Перечисляя прежние должности, непременно указывайте достижения, которых вы на этих самых должностях добились. Работодатель должен убедиться, что вы нигде не сидели, сложа руки.

В резюме не нужно писать про мужа, жену, детей, хобби и любимую собаку. Об этом с вами поговорят на собеседовании, если вы заинтересуете работодателя как профессионал.

При этом не забудьте указать курсы повышения квалификации, мастер-классы, тренинги, которые вы прошли. Все это говорит о том, что вы постоянно вкладываетесь в свое развитие.

Важный момент: о профессиональных навыках и навыках руководителя рассказывайте отдельно. Педагог или инженер и управленец – это не одно и то же.

Описывая свои личные качества, откажитесь от банальных и набивших оскомину эпитетов вроде «многозадачный», «стрессоустойчивый», «нацеленный на результат».

Непременно сообщите о своей готовности или неготовности к переездам и командировкам. Как правило, специалист, который активно перемещается, зарабатывает больше.

В конце укажите контакты. Если ваш электронный адрес «пупсик85», заведите другой. Вы должны во всем демонстрировать профессионализм. Можно дать ссылки на свои соцсети, но перед этим внимательно проверьте контент, которым вы там делились: фото в купальнике, кадры с пивной вечеринки и прочие личные вещи нужно либо удалить, либо переместить в папки, доступ к которым будете иметь только вы.

Финальную версию резюме лучше перевести в формат PDF, чтобы при пересылке ничего не пропало или не слетело. В этом деле важны и форма, и содержание.

Врать в резюме не советую. Мало устроиться на работу, нужно на ней удержаться. Если вас поймают на лжи, хоть и очень маленькой, велик шанс вылететь с позором. Думайте о своей репутации.

Точное попадание

Идеальное резюме готово. Следующий шаг – грамотно его разослать. Здесь мало откликнуться только на вакансии, опубликованные на крупных ресурсах. Нужно быть проактивным. Я знаю многих руководителей, которые принципиально не читают резюме, пришедшие с таких сайтов. Они вешают свои вакансии у себя и смотрят, кто ответил.

Поэтому выделите время и составьте список организаций, в которых вы хотели бы работать. Даже если в них сейчас нет нужной вам вакансии, все равно направляйте письмо. Если ваше резюме заинтересует, вакансия найдется.

Статистика гласит: чтобы найти работу в полумиллионном городе, надо разослать 50 писем, в миллионном городе – 100 и больше.

Рассылать резюме перед каникулами и долгими праздниками не стоит. Идеальное время – в конце ноября-начале декабря, когда компании ищут сотрудника, готового приступить к работе с 1 января. Или до 1 апреля – начала финансового года.

Снабдите резюме сопроводительным письмом. В нем должно быть приветствие своего потенциального работодателя и уточняющий вопрос, когда лучше явиться на собеседование.

Если вы не получили реакцию в течении трех дней, перезвоните и поинтересуйтесь – не пропало ли ваше письмо при пересылке. У вас не должно остаться ни одного отправления без ответа – приглашения на собеседование либо отказа.

Во всеоружии

Даже самое идеальное резюме не сработает, если вы завалите собеседование. Поэтому, пока ждете ответов на свои письма, не теряйте времени даром и готовьтесь. Отрепетируйте «тронную речь»: ответ на вопрос, почему именно вы – лучший соискатель. Не нужно пересказывать резюме, ваша задача себя презентовать. Ярко, убедительно, лаконично. Запишите себя на видео, протестируйте речь на друзьях и близких.

Ходите на все собеседования, на которые вас приглашают. Это самый быстрый и надежный способ научиться убедительно рассказывать о себе, объяснять, как ваш опыт и навыки будут выгодны той или иной организации.

Помните: от нашей самооценки зависит очень многое. Мы можем свернуть горы, стоит только поверить в себя!

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ