PLOS Medicine: оральные контрацептивы повышают риск рака груди

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что все гормональные контрацептивы незначительно, но повышают риск возникновения молочной железы.

Об исследовании рассказал журнале PLOS Medicine. В него были включены данные почти 10 тысяч женщин в возрасте до 50 лет, у которых проявился рак молочной железы в период с 1996 по 2017 годы в Великобритании.

Оказалось, что риск развития болезни был выше у тех, кто принимал гормональные противозачаточные средства. Причем угроза возрастала на 20 – 30%, а внекоторых случаях и выше.

Те женщины, которые принимали только таблетки с протестагеном или эстрогеном и прогестагеном, риск развития онкологии был одинаковым. Впрочем, те же риски были у тех, кто использовал внутриматочные спирали с гормонами, импланты или инъекции.

Ученые называют увеличение риска небольшим, кроме того, обычно женщины пьют гормональные таблетки в более поздние годы, когда риск развития рака груди в принципе выше, пишет «Газета.ру».