Не сбиться с пути: как остаться верным себе в мире, где важно всё успеть

Когда-то вы хотели купить мотоцикл, научиться играть на гитаре, увидеть северное сияние, выучить испанский, пилотировать аэростат. Теперь не до этого.

Наша жизнь – бесконечная гоночная трасса: семья, работа, проблемы, обязательства. И нет ни минуты, чтобы остановиться и понять, к чему мы стремимся и чего хотим на самом деле.

Как отличить цели, навязанные окружающими, от наших собственных? Как не опустить руки от всего, что нас подгоняет: чужих достижений, бесконечных дедлайнов и форс-мажоров?

Лайфхаками и проверенными инструментами делится Виктория Шухат, эксперт в сфере управления и специалист по личностному росту.

Бремя чужих успехов

По телевизору, в интернете, дома за обеденным столом мы только и слышим, что о чужих достижениях. Петровы досрочно погасили ипотеку, Сидоровы отдыхали на Бали, Андреев получил должность в министерстве и уехал в Москву, Семёнова купила последнюю модель телефона…

На первый взгляд, чужие успехи должны нас мотивировать, подталкивать, заряжать. Но, если разобраться, для большинства людей чужие свершения являются фактором демотивации. Все это давит, подтачивает нашу уверенность в себе, заставляет принимать неверные решения, нестись вперёд, не разбирая дороги.

Почему?

Мы исподволь начинаем сравнивать свою машину, квартиру, карьеру с чужими, делаем неутешительные выводы, признаём себя неудачником, наносим очередной удар по самооценке. А это совсем не помогает чувствовать себя счастливыми и успешно двигаться к поставленным целям.

Мы, проанализировав чужие достижения, делаем вывод, что могли бы добиться большего, если бы сильнее старались. И начинаем «стараться»: бросаемся на работу, как на амбразуру, перестаём уделять время себе, беспощадно эксплуатируем свой организм, редко видим детей, крутимся в беличьем колесе, не вполне отдавая себе отчёт, зачем это делаем.

На финише этой гонки в лучшем случае – усталость, выгорание, гипертония. А новая машина и блестящий карьерный взлёт, если и случаются, то уже не радуют.

Как же перестать сравнивать себя с другими? Как выйти из этих бессмысленных соревнований и пойти своей дорогой?

Поймите, что суждение других людей о вашей карьере, образе жизни, благосостоянии не имеют никакого значения. Это всего лишь их мнение, не больше. Вы живете своей жизнью, добиваетесь того, что нужно вам, стремитесь к своим целям. И не должны соответствовать ни чьим ожиданиям, кроме ваших собственных.

Перестаньте зависеть от чужой похвалы.Конечно, сделать это непросто для многих. В нас всю жизнь сидит ребёнок, который должен получать пятёрки, ходить в музыкальную школу, учиться балету, чтобы заслужить одобрение. И даже повзрослев, став состоявшимися людьми, мы ищем похвалы от родных, коллег, начальства.

Давайте это менять. Постепенно, по чуть-чуть внедрять новые привычки в свою жизнь.

Каждый раз, когда вы начинаете сравнивать себя с другими, тормозите себя и осознанно пресекайте эти мысли. Да, сначала будет не просто. Но это вопрос времени. Разум, инстинкт самосохранения, логика – все это заставляет нас отказаться от опасного, деструктивного, болезненного. Мы отдёргиваем руку от огня, чтобы не обжечься. Точно так же можно избегать мыслей, которые ввергают нас в стресс.

Примите себя в той должности, с той зарплатой и в том городе, где вы сейчас находитесь. Полюбите себя, и тогда вы осознаете свою ценность, перестанете болезненно реагировать на чужие успехи. Если вы нуждаетесь в одобрении, научитесь хвалить себя сами. Даже за мелочи. Поверьте, поводов для этого с каждым днем будет находиться все больше.

Не плывите по течению, ставьте собственные цели. Вы можете перестать наблюдать за чужими победами и одержать собственные. Главное – разобраться в своих желаниях, интересах, стремлениях. Сконцентрируйтесь на том, каким вы хотите видеть себя. Сядьте и напишите пошаговую программу самосовершенствования. Начните последовательно работать по ней – каждый день хотя бы делать маленький шаг. Человек, который поставил правильную цель и выбрал верное направление, способен свернуть горы.

Пройдет совсем немного времени, и вы увидите изменения. В себе и в отношении к происходящему вокруг. Петровы досрочно погасили ипотеку, но 3 года отказывали себе во всём. А вы тем временем вкладывали в развитие ваших детей, в собственное здоровье и повышение квалификации. Сидоровы отдыхали на Бали, потратив все сбережения, а вы провели чудесный отпуск в любимом месте, с которым связаны тёплые воспоминания. Андреев получил должность в министерстве и инфаркт в 45 лет. А вы занимаетесь любимой работой, которая доставляет радость, кормит семью и позволяет реализовать себя.

Гонка без победителей

Погоня за достижениями – не единственный фактор, превращающий нашу жизнь в бег по горящему кругу. С утра до вечера мы слышим: «Надо поднажать», «Сроки горят», «Нужно было вчера!» Обычный день современного человека – череда дедлайнов: вовремя привести ребёнка в садик, успеть на работу, сдать отчёт, закончить проект.

И все это приводит не только к ежедневной усталости. Последствия гораздо опаснее. В один не совсем прекрасный момент приходит тревога и ощущение, что вы не справляетесь, а кто-то делает такие же вещи лучше и вовремя.

Это проявление синдрома «упущенных возможностей» и похожего на него «страха лучшего варианта». Вам кажется, что какой-то очень хороший шанс уже упущен. Им воспользовались все, кроме вас, пока вы тратили время впустую, опять же – плохо старались. И снова вы несётесь вперёд, позабыв о себе, хватаетесь за всё подряд, чтобы не проворонить новый шанс.

Точно так же мы реагируем и на форс-мажоры. Первым делом убеждаем себя, что пробки, опоздания, потоп в ванной – целиком и полностью наша вина, непредусмотрительность, глупость. Нам кажется, что будь мы чуть более собранными, квалифицированными, эффективными, этого бы не случилось.

А почему бы не остановиться, и не подумать о том, что дедлайны, форс-мажоры, неприятности есть у каждого?! И справляется с ними только тот, кто ставит цели, рассчитывает ресурсы, планирует и прогнозирует.

Как же справляться с внешними факторами, которые нас подгоняют?

Выдохните. Паника, хаос, суета вам не помогут. Объясните себе, что мир не рухнет, если вы оставите контроль и накал. Не верите? Просто попробуйте! Результат вас удивит.

Составьте график на завтрашний день, но не пытайтесь занять в нем каждую минуту. Оставьте время на неожиданности вроде пробок, поломок, опозданий. Имейте в запасе свободные «окошки». Как ими распорядиться – решите по обстоятельствам.

Спланируйте ближайший месяц, квартал, год. Распишите свои цели, имеющиеся ресурсы, прогнозируемый результат. Важное правило: исходите только из собственных интересов и желаний. О чужих целях и желаниях вам непременно напомнят другие.

Прогоните внутреннего неудачника. Ваша самооценка – это ваши крылья. Постоянно хвалите себя и напоминайте себе, что вы молодец. Поверьте, это работает!

В мире, где множество факторов и обстоятельств заставляют нас нестись наперегонки со временем, важно не сбиться со своего пути. Помнить, чего хотите именно вы. Если вы будете видеть перед собой этот светящийся маяк, вы обязательно выйдете победителем из любого жизненного шторма.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ