КЛОПС: Врач Ивахненко объяснила россиянам, как вовремя распознать опасную болезнь лёгких

Специфичное заболевание легких у вейперов можно распознать, рассказала врач по медицинской профилактике Екатерина Ивахненко.

Специфичное заболевание легких у вейперов можно распознать, рассказала врач по медицинской профилактике Екатерина Ивахненко.

Болезни вейперов дали название EVALI — «electronic–cigarette of vaiping product use associated lung injury — повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов». Первый его случай задокументировали в 2019 в США, в России же впервые с ней столкнулись в 2021 году.

EVALI характеризуется острым повреждением легочной ткани и сходе с двусторонней легочной пневмонией. Диагностировать заболевание трудно, нет ни одного специального исследования для диагностики.

Но симптомы болезни однозначны, к ним относятся одышка с кашлем и болью в груди, повышенная температура и озноб с потерей веса, проблемы с ЖКТ в виде диареи и рвоты. Чуть реже у пациентов встречается тахикардия и гипоксия, в крови больных обнаруживали повышенное содержание лейкоцитов.

Специального протокола лечения болезни вейперов еще не существует, но в тяжелых случаях доходит до реанимации с подключением к аппарату ИВЛ.