РИА Новости проинформировало о том, что Запад получил проблему, которую вряд ли решит

Череда банкротств набирает обороты по всему Западу, к обрушению близки банки не только США, но и Европы.

Череда банкротств набирает обороты по всему Западу, к обрушению близки банки не только США, но и Европы.

Ужесточение денежно-кредитной политики повысило ключевую ставку в Англии до 4,25%, что стало максимумом за последние 15 лет. В Швейцарии ставка поднялась до 1,5%, ранее она была минус 0,75%. Экономисты предсказывают рецессию из-за невозвращенных в срок кредитов.

Попытки сдержать инфляцию отражаются на простых горожанах и бизнесе, падает спрос на займы среди населения, банковская система терпит убытки. Также люди перестали доверять банкам и снимают свои сбережения со счетов.

Так акции главного немецкого банка уже снизились на 14%, а стоимость страховки от дефолта возросла. Доля заемного капитала у негосударственных банков составляет 85-90%, кризис в центральном банке может отразится изъятием средств.

Некоторые банки находятся род угрозой закрытия из-за нарушения антироссийских санкций. Так минюст США объявил о расследовании в отношении Credit Suisse и UBS, появились вопросы и к Raiffeisenbank International.

Недоверие к банкам со стороны государства заставляет вкладчиков забирать свои активы, что лишь сильнее отразится на нехватке средств у системы. О порочном круге кризиса сообщает РИА Новости.