EL: муравьи и растения помогли друг другу распространиться по всей Земле

Ученый Мэтью Нельсон из Филдсовского музея вместе с коллегами выяснил, что между эволюцией муравьев и растений присутствует взаимосвязь, которая помогал им распространиться по всей планете.

Ученый Мэтью Нельсон из Филдсовского музея вместе с коллегами выяснил, что между эволюцией муравьев и растений присутствует взаимосвязь, которая помогал им распространиться по всей планете.

И муравьи, и растений появились на Земле около 140 миллионов лет назад, после чего постепенно заполонили всю планету. По подсчетам исследователей, на данный момент на Земле присутствует 14 тысяч различных видов и четыре тысячи триллионов особей.

Для того, чтобы проверить теорию взаимосвязи между муравьями и растениями, ученые сравнили климат, в котором обитают 1400 современных видов муравьев, а также использовали данные о температуре и осадках. После этого они объединили информацию с реконструкцией генеалогического древа муравьев, которое было составлено на основе генетической информации и останках. Оказалось, что многие из их поведенческих привычек имели очень древние корни, благодаря которым можно понять, как жили доисторические муравьи. Оказалось, что около 60 млн лет назад они жили в основном в лесах и строили гнезда под землей.

Спустя некоторое время деревья стали выделять больше пара и поэтому муравьи занялись строительством места обитания на деревьях. Аналогичным способом адаптировались к новым тропическим условиям и растения.

Кроме того, другие исследования показали, что растения, находящиеся в засушливых районах, начали производить пищу для муравьев, в том числе элайосомы, мясистые «придатки» на семенах. Пользуясь ими, муравьи фактически способствовали их распространению, тем самым произошел взаимовыгодный обед между муравьями и растениями, которые по отдельности и вместе взятые очень важны для экосистемы, пишет «Газета.ру», ссылаясь на журнал Evolution Letters.