В Отделении СФР по Марий Эл подвели итоги 2022 года

Об итогах работы в 2022 году в интервью ИА «МедиаПоток» рассказал управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

Об итогах работы в 2022 году в интервью ИА «МедиаПоток» рассказал управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

— Владимир Владимирович, расскажите, каким был прошлый год?

— В июле прошлого года был принят закон о Социальном фонде России. И с этого момента в Марий Эл началась подготовительная работа по объединению Отделений ФСС и ПФР. Первым шагом в этой работе стало открытие единых офисов клиентского обслуживания, которые с ноября 2022 года начали предоставлять услуги обоих фондов в режиме «одного окна». Главная задача, которая стояла перед нами: изменения организационной структуры не должны были отразиться на жителях Марий Эл. Эту задачу мы успешно решили.

— Скажите, сколько в Марий Эл пенсионеров, и какой размер пенсии они получают?

— В республике по итогам прошлого года на учете в Отделении ПФР состоит 204 790 получателей пенсии, из них:

  • 187 493 человек или 91,5 % — получатели страховых пенсий;
  • 17 297 человек или 8,5 % — получатели пенсий по государственному обеспечению, в том числе 16 342 человек или 8 % — получатели социальных пенсий.

Размер пенсий ежегодно индексируется. Прошлый год был ознаменован тем, что кроме традиционных индексация в январе и апреле, была проведена дополнительная индексация пенсий в июне. В результате чего средний размер страховой пенсии по старости в Марий Эл достиг 17 972 рублей.

— Отделение СФР по Республике Марий Эл занимается не только назначением пенсий, работающее граждане тоже является клиентами фонда. Какая работа проводилась с этой категорией?

— В информационных базах фонда хранятся сведения о каждом гражданине. Всего в Марий Эл зарегистрировано 734625 индивидуальных лицевых счетов. Т.е. именно столько жителей Марий Эл имеют СНИЛС. Из них за 230 587 человек в 2022 году отчислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, т.е. это работающие граждане. Сведения о периодах работы и отчисленных взносах аккумулируются на лицевых счетах граждан, а от полноты и достоверности этих сведений зависит будущая пенсия.

Мы ведем активное взаимодействие с работодателями республики по приему отчетности, по переходу граждан на электронные трудовые книжки.

— В последние годы правительством введен целый ряд мер поддержки для семей с детьми, большинство из которых выплачивается через пенсионный, теперь уже социальный, фонд. Какое количество семей в прошлом году получило государственную поддержку?

— Самая, наверное, масштабная программа поддержки семей с детьми – это материнский капитал. Программа действует с 2007 года. За все это время в Марий Эл выдано 65 049 сертификатов. Более 22 млрд рублей направлено семьям на распоряжение этими средствами. В 2022 году  3 717 семей из Республики Марий Эл получили сертификаты на материнский капитал, в том числе при рождении первого ребенка — 1 909. Чтобы семьи быстрее получали материнский капитал, начиная с середины апреля 2020 года, сертификаты оформляются в проактивной форме. За 2022 год в беззаявительном порядке выдано 3 484 сертификата. Традиционно самым востребованным направлением использования средств маткапитала является улучшение жилищных условий. В 2022 году 2910 семей решили свои жилищные проблемы.

Еще одна масштабная мера поддержки семей с детьми – это Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В 2022 году в Марий Эл пособие было выплачено 23 309 семьям на общую сумму 2,7 млрд рублей.

Кроме пособия на детей Отделением фонда в прошлом году предоставлялось пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Выплату получили 1697 женщин на сумму 78,8 млн рублей.

— С этого года и пенсионное обеспечение инвалидов, и обеспечение техническими средствами реабилитации, и санаторно-курортное лечение будут предоставляться объединенным фондом. В прошлом же году за путевками и техническими средствами надо было обращаться в Отделение ФСС. Скажите, сколько инвалидов смогли съездить в санаторий в 2022 году?

— В 2022 году было приобретено за счет средств федерального бюджета 810 путевок на сумму 20987,3 тыс. рублей, из них: 88 для детей-инвалидов, в том числе 44 для сопровождающих; 722 для иных граждан льготной категории, в том числе 51 для сопровождающих инвалидов 1-й группы.

Техническими средствами реабилитации были обеспечены 12 140 инвалидов.

— Какие задачи стоят перед новым фондом в 2023 году?

— В первую очередь, конечно, — это исполнение бюджета СФР на 2023 год. Отделение должно обеспечить повышение уровня материального благосостояния пенсионеров и получателей социальных выплат за счет проводимых индексаций, корректировок, перерасчетов и доплат.

Во-вторых, с начала года на фонд возложены новые функции, которые мы уже начали исполнять. Это назначение и выплата Единого пособия, организация предоставления Специальной социальной выплаты медицинским работникам.

Немаловажной задачей является и развитие электронных сервисов и предоставление услуг в беззаявительном формате.

Еще одна задача — это обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов, в том числе посредством электронных сертификатов.

Мы продолжим повышать качество клиентского обслуживания и предоставления государственных услуг. Клиентоцентричность – приоритет развития фонда.