NYPost: к концу 2023 года человечество добьется цифрового воскресения мертвым

Портал NYPost опубликовал экспертное мнение Практики Десаи, которая считает, что к концу 2023 года человечество сможет воскрешать мертвых в цифре.

Портал NYPost опубликовал экспертное мнение Практики Десаи, которая считает, что к концу 2023 года человечество сможет воскрешать мертвых в цифре.

В своем аккаунте специалист написала, чтобы люди начали записывать на видео и снимать на фото своих родственников. По ее словам, при достаточном количестве данных в области расшифровки, разработки синтеза голоса и видеомоделирования, наука сможет воссоздать стопроцентную цифровую копию покинувшего мир человека.

«Это должно стать возможным уже к концу этого года», — написала Десаи.

Создание цифровой копии может быть доступной благодаря оцифровке его видео, голосовых записей и фото. После того, как все необходимое будет собрано, ИИ сможет соединить все детали в единую картину, которой станет покойный человек.

Надо сказать, что такая мысль не новая. Например, компания Somnium Space уже занимается цифровым аватаром.

«Буквально, если я умру – и у меня будут предварительно будут собраны эти данные, мои дети смогут общаться с моим аватаром, у которого будут мои движения, мой голос», — рассказывает основатель компании Артур Сычев.

Другая компания Re;memory занимается созданием «мемориального зала», посвященного умершему человеку. Суть идеи заключается в том, чтобы с помощью реального разговора пообщаться с умершим родственником, используя его цифровые данные, пишет портал «Новые Известия».