Quto.ru: водители новых автомашин имеют риск получить онкологию спустя 30 минут

Quto.ru: обладатели новых автомобилей рискуют подцепить рак всего за полчаса

Портал Quto.ru рассказал о вероятных последствия использования нового автомобиля, который вот-вот был приобретен в автосалоне.

Казалось бы, чем опасен новый и совершенно исправный автомобиль для его владельца? Оказывается, переживать есть о чем и это аромат нового авто.

Он образуется из смеси свежего пластика, кожи, ковров и отделки, но возникает не естественным путем, а на основе бензола и формальдегида, которые являются очень вредными для человека. Согласно исследователям из Пекинского технологического института, которые изучали новый гибридный внедорожник в течение 12 дней, в салоне вырабатывались 20 химических веществ, а их влияние было крайне опасным для пассажира.

Ученые обнаружили, что пределы содержания бензола, формальдегида и ацетальдегида в авто превышали все допустимые значения. При определенных обстоятельствах им будет достаточно всего 30 минут, чтобы нанести серьезный вред здоровью человека, например, спровоцировать онкологию.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что у некоторых людей это может вызвать такие проблемы со здоровьем, как головокружение, тошнота и одышка. С точки зрения здоровья, лучший запах нового автомобиля — это, вероятно, отсутствие запаха», — рассказал на сайте Science Media профессор химии из Мельбурна Center Оливер Джонс.

Кстати, это не первое исследование, которое говорит о вреде запаха нового автомобиля. Ранее об этом заявляли британские ученые из Emissions Analytics, которые установили, что внутри ТС присутствует целый суп из летучих органических соединений, которые могут существовать достаточно долго.