Экс-министру спорта Марий Эл суд вынес приговор

Бывший министр спорта республики осужден за злоупотребление должностными полномочиями.

Марий Эл, 15 июня. Бывший министр спорта республики осужден за злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщают в СУ СК РФ по Марий Эл, вынесен приговор бывшему министру спорта республики Сергею Киверину и бывшему директору АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» Михаилу Симакову. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и в пособничестве в злоупотреблении.

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года, зная о тяжелом финансовом состоянии АУ «Управление спортивных сооружений Марий Эл», в том числе, о наличии у учреждения задолженности по уплате налогов, страховых взносов и кредиторской задолженности,  Киверин и Симаков вступили в сговор с целью получения выгоды. Киверин, будучи уволенным с поста министра спорта Марий Эл, организовал повышение задним числом зарплаты Михаилу Симакову с 36 570 до 72 660  рублей, а главному бухгалтеру организации —  с 32 860 до 56 600 рублей. Симаков, в свою очередь, ввел в штатное расписание учреждения должность «коммерческий директор», на которую принял Киверина с окладом в 60 тысяч рублей. В результате государственному учреждению причинен ущерб в сумме свыше 430 тысяч.

Приговором суда Киверину назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Симакову – 60 тысяч рублей. Кроме того, с них полностью взыскан причиненный государству ущерб. Приговор в законную силу пока не вступил.