Ежегодно Козьмодемьянск посещают более 120 тысяч человек

Каждый год Козьмодемьянск посещают более 120 тысяч человек, из которых 40 тысяч - круизные туристы. В этом году ожидается увеличение роста туристического потока.

Каждый год Козьмодемьянск посещают более 120 тысяч человек, из которых 40 тысяч — круизные туристы. В этом году ожидается увеличение роста туристического потока.

В прошлом году в период навигации в городе совершено 227 судозаходов. 3 июня 2022 года из Нижнего Новгорода в город на Волге был запущен межрегиональный водный туристический маршрут.

Кроме того, в сентябре 2022 года впервые под брендом «Великий Волжский путь» круизной компанией «Мостурфлот» при поддержке Федерального агентства по туризму из Москвы до Волгограда был запущен четырехпалубный теплоход «Василий Суриков», который 22 сентября причалил к Козьмодемьянску.

В этом году планы грандиознее. На май запланировано 38 судозаходов, на июнь — 54. За весь период навигации в 2023 году планируется принять 250 — 270 судозаходов.

Кроме того, в этом году будут продолжены пассажирские перевозки по Волге на Валдаях. Их запуск запланирован на июнь, сообщает пресс-служба главы Марий Эл.