Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле: как это было в цифрах и фактах

Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле отпраздновали 15 тысяч человек.
Фото: vk.com/event59574528

Йошкар-Ола, 18 июня. Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле отпраздновали 15 тысяч человек.

По данным, которые приводят в республиканском Центре марийской культуры, в минувшую субботу Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле отпраздновали 15 тысяч человек.

В столицу республики приехали делегации из Татарстана и Башкортостана, Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Эстонии, а также из 13 районов и 4-городов Марий Эл.

Так, в обряде «Агавайрем», с которого начался Праздник цветов ранним утром 16 июня, приняли участие около 70 человек. На площадках города выступил 21 творческий коллектив из районов Марий Эл, 14 марийских фольклорных и вокальных ансамблей из других регионов, а также народный ансамбль танца «Ялкын» из Башкирии, камерный хор Эстонского университета естественных наук «CAMERATA UNIVERSITATIS» и танцевальная группа «Вабаялг» волости Вильянди (Эстония).

В выставке «От традиции ремесла к национальному искусству» приняли участие более 70 мастеров из Марий Эл и соседних регионов.

В выставке-конкурсе подворий «Кудо» силами делегаций из районов Марий Эл и Кировской области было организовано 13 подворий – гран-при получило подворье Моркинского района.

В конкурсе исполнителей песни «Пеледышлан» — пеледыш нерген муро» выступили 34 солиста, дуэта и вокальных ансамблей. Гран-при конкурса завоевала Светлана Яндукова с новой песней «Пеледыш пайрем». Среди профессиональных исполнителей первое место заняла Наталья Богданова (Оршанский район), а среди самодеятельных вокалистов – ансамбль «Ошла сем» Оршанского района.

В конкурсе «Марий ӱдыр» («Марийская красавица») приняли участие 8 девушек из Марий Эл, Башкортостана и Татарстана, Кировской области. Гран-при завоевала Анастасия Минеева (Набережные Челны).

В фестивале гармонистов приняли участие 10 музыкантов из Марий Эл и Башкортостана. Первое место присуждено молодому гармонисту Игорю Горинову (Параньгинский район).

В «Литературной гостиной» приняли участие 27 поэтов и писателей, пишущих на марийском и русском языках, а также творческое объединение «Четверг» и вокальная студия «У муро».