Кардиолог Кореневич назвала 3 разрушительные для сосудов после 50 лет ошибки

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич назвала три ошибки, которые стремительно забирают годы жизни и изнашивают сосуды как от алкоголя.

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич назвала три ошибки, которые стремительно забирают годы жизни и изнашивают сосуды как от алкоголя.

По словам врача, после 50 лет в жизни человека появляются такие проблемы, как гипертония, ишемия, аритмия, высокий холестерин и сахарный диабет. Все это серьезно подрывает здоровье, а позже приводит к инфарктам, инсультам и сердечной недостаточности.

Чтобы обеспечить себе здоровую и долгую жизнь, необходимо соблюдать три простых правила. Во-первых, следует уделять достаточное внимание физической активности. Речь идет не только о спортивном зале, но и о простой ходьбе и ежедневных прогулках на свежем воздухе.

«Важно много двигаться. Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально не звучит», — рассказала кардиолог Кореневич на своем Дзен-канале.

Также следует правильно питаться. Не нужно впадать в крайности и отказываться от всего, достаточно насытить свой рацион питания овощами и фруктами, есть поменьше жирного и сладкого, пить воду в течение часа, не заменяя ее кофе, газировками и соками.

И, наконец, важно соблюдать режим сна, уметь вовремя отдыхать и переключаться с рабочего режима на домашний. Также врач советует перестать нервничать и тревожиться, не принимать все близко к сердцу, жить настоящим и не вспоминать прошлые обиды и травмы, пишет «Российская газета».