«АиФ»: Ученые из Сиднея выявили растения, защищающие от рака

Исследование, проведенное учеными из Технологического университета Сиднея, показало, что простые комнатные растения значительно снижают количество опасных токсичных загрязнителей - канцерогенов.

Исследование, проведенное учеными из Технологического университета Сиднея, показало, что простые комнатные растения значительно снижают количество опасных токсичных загрязнителей — канцерогенов.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, ужасное качество воздуха становится причиной 6,7 миллиона преждевременных смертей по всему миру. Особенно опасными являются пары бензина, попадающие в жилые помещения в городах.

Растения оказались способными очистить воздух от опасных загрязнителей за короткое время, в том числе от канцерогенного бензола, который удаляется даже быстрее, чем менее вредные вещества.

Интересно, что чем выше концентрация токсических веществ в воздухе, тем более эффективно растения их удаляют, и это связано с их способностью быстро адаптироваться к условиям, в которых они выращиваются.

Чтобы максимально эффективно очищать воздух, ученые советуют расставлять домашние цветы в комнатах, где проводится больше всего времени. Кроме того, их следует распределять таким образом, чтобы они находились на разных уровнях высоты и в разных частях помещения, сообщает АиФ.