NOAA: на Земле начался феномен Эль-Ниньо, пророчащий наиболее жаркий 2024 год

Американские ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) подтвердили, что феномен Эль-Ниньо уже начался.

Американские ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) подтвердили, что феномен Эль-Ниньо уже начался.

По мнению экспертов, этот природный феномен может сопровождаться повышением температуры на поверхности воды в морях, благодаря чему общая температура на Земле в 2024 году может стать выше и побить все возможные рекорды. Одним из признаком приближения Эль-Ниньо стало повышение температуры воды в Тихом океане на 0,5 градуса в течение месяца.

Ученая из NOAA Мишель Л`Эро считает, что наблюдаемые признаки со временем будут усиливаться.

«В последнюю неделю рост составил 0,8 градуса, что даже выше майских показателей», — рассказала специалист.

Вероятно, этот феномен оставит след на погоде в различных регионах, в частности он вполне способен принести засуху в Австралию, увеличить количество осадков на юге США или ослабить муссоны в Индии.

«Все зависит от того, насколько масштабным окажется Эль-Ниньо. Если к концу этого года выяснится, что масштаб серьезный, тогда высоки шансы, что у нас будет новый рекорд», — предположил руководитель отдела долгосрочного прогнозирования в Метеорологической службе Великобритании Адам Скайф.

Обычно рекордно жаркие месяцы выпадают на следующий год после Эль-Ниньо. В период с 1997 по 1998 года такой природный феномен обошелся миру в пять триллионов долларов из-за вызванных штормов и наводнений, пишет «Ъ».