«Е1»: Эксперт Михаил Мальцев рассказал, почему туристы РФ часто умирают во время отпуска

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев на фоне трагедии в Хургаде рассказал в беседе с «E1», почему российские туристы часто умирают во время отпуска.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев на фоне трагедии в Хургаде рассказал в беседе с «E1», почему российские туристы часто умирают во время отпуска.

Напомним, что 8 июня в Хургаде акула настигла 23-летнего россиянина, ранила его, а потом утащила под воду. По словам Мальцева, даже на фоне таких сообщений турпоток в жаркие страны не упадет, так как это исключительный случай и деньги за отказ никто нашим согражданам не вернет.

«Этот случай ужасен, но все понимают, что он единичный. Опыт подсказывает, что после подобного власти сразу принимают кардинальные меры, чтобы трагедии не повторилось», — рассказал специалист.

По его мнению, в частности, будут установлены сетки и усилены патрули вдоль берега. Аналогичный случай был в Израиле лет 10 назад, так же поведут себя и египетские власти.

Мальцев отметил, что гибель россиян за рубежом не такая уж и редкость на самом деле.

«В этом году только среди уральских туристов уже больше десяти смертей. Акула — случай исключительный, намного больше жертв пищевых отравлений или солнечных ударов», — поделился собеседник.

Что касается пожилых туристов, то нередко они умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, потому что необычный климат является стрессом для организма.

До сих пор неизвестно, почему акула оказалась недалеко от пляжа и были ли вообще сетки, которые должны были спасти отдыхающих. Этот вопрос, впрочем, как и многие другие, местные власти никак не комментируют.