МарГУ реализует проект  «Юлгундемын чинчыже / Жемчужина Поволжья»

В апреле 2023 года четыре инициативы за авторством молодежной проектной команды Марийского государственного университета стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. 

В апреле 2023 года четыре инициативы за авторством молодежной проектной команды Марийского государственного университета стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. 

В рамках реализации проекта  «Юлгундемын чинчыже / Жемчужина Поволжья» состоялись открытые встречи с обучающимися МарГУ, где рассказывали о перспективах трудоустройства при овладении надпрофессиональными навыками, об обучающих треках по развитию молодежного предпринимательства в сфере спортивного туризма; по развитию молодежного предпринимательства в сфере культурно-этнографического туризма; по развитию молодежного предпринимательства в сфере гастрономического туризма.

Обучающие интенсивы, мастер-классы, семинары, выставки запланированы в рамках каждого трека.

В рамках трека «Развитие молодежного предпринимательства в сфере спортивного туризма» студенты научатся создавать и апробировать маршруты, направленные на изучение истории, обычаев народа мари, применяя элементы спортивного ориентирования и спортивного туризма на территории Республики Марий Эл; составлять финансовую модель турпродуктов.

В рамках трека «Развитие молодежного предпринимательства в сфере культурно-этнографического туризма» студенты научатся создавать и апробировать маршруты, направленные на знакомство с традиционной культурой народа мари (праздники, обряды, быт, песни, танцы, национальные костюмы).

В рамках трека «Развитие молодежного предпринимательства в сфере гастрономического туризма» студенты научатся создавать и апробировать маршруты, направленные на знакомство с национальной кухней народа мари и кулинарными обычаями. Запланировано посещение национальных ресторанов и наглядного изучения меню, блюд национальной кухни, посещение и знакомство с гостевыми традициями и блюдами, дегустация в Шоруньжинском этно-культурном комплексе. Будут привлекаться представители реального сектора экономики и стратегические партнеры вуза.

Студенты получат надпрофессиональные навыки по проектированию и реализации этноспортивных маршрутов, этнокультурных маршрутов и гастрономических программ, что позволит расширить их возможности по трудоустройству.