РИА Новости рассказало, как в Атлантике прямо сейчас спасают батискаф с миллиардерами возле «Титаника»

РИА Новости рассказало, как прямо сейчас проходит операция по поиску пяти морских туристов в батискафе, которые захотели взглянуть на обломки «Титаника» в Атлантике.

РИА Новости рассказало, как прямо сейчас проходит операция по поиску пяти морских туристов в батискафе, которые захотели взглянуть на обломки «Титаника» в Атлантике.

Место крушения знаменитого пассажирского лайнера до сих пор притягивает к себе туристов со всего мира. Спуститься на дно Атлантики и посмотреть воочию на корабль – удовольствие не из дешевых – 250 тысяч долларов, но это было возможно с помощью компании Ocean Gate Expeditions, которая предлагала экскурсию на батискафе.

Пять состоятельных людей воспользовались такой возможностью в прошлое воскресенье, но связь с аппаратом оборвалась. До сих пор спасатели ищут его, хотя по состоянию на вчерашний вечер, в батискафе запасов воздуха осталось всего на 20 часов.

«Молюсь, чтобы их нашли», — рассказал сын миллиардера Хамиша Хардинга Брайан.

Сейчас в поисках участвуют береговая охрана, самолеты и корабль с роботом-разведчиком. Для того, чтобы найти батискаф, специалисты бросили в воду звукоулавливающие буйки, а зона обследуемой акватории в северной части Атлантического океана составляет почти 15 тысяч квадратных километров.

«Мы вынуждены предположить самое страшное. Если резко пропала связь, значит, затопило корпус», — предложил исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества, пилот подводных аппаратов Сергей Фокин.

Кроме того, ситуацию осложняет тот факт, что участники морской экспедиции не могут выйти на связь с помощью сети, так как под водой практически нет связи.

«Мы можем получить фотографии с Марса спустя несколько минут, а подводную картинку онлайн — нет», — сказал замдиректора по научной работе Института проблем морских технологий имени академика М. Д. Агеева ДВО РАН Александр Зуев.

Пока понять, что именно случилось на дне Атлантики, невозможно. Это станет известно после того, как подводный аппарат будет найден и исследован. Бывший замглавы МЧС России Михаил Фалеев предположил, что причинами проблем могли стать неисправность в системе воздушного вытеснения балласта, из-за чего батискафу не удалось всплыть или аппарат попал в неудачное место и застрял.

Кроме того, эксперт считает, что велика вероятность того, что батискаф уже затоплен и его корпус утратил герметичность. С этой версией согласен Стефан Б. Уильямс, который добавил, что даже малейший дефект на корпусе батискафа может стать фатальным.

Кроме того, искать подводный аппарат среди обломков «Титаника» — задача не из легких, потому что будет очень сложно понять, что нужно поднимать, а что нет.

«Главная трудность — глубина. Больше трех с половиной километров. Там, я думаю, уже ничего не получится, спасти никого не удастся, к сожалению», — считает старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов.