«МК» назвал лучший и худший сценарии исчезновения батискафа «Титан» в Атлантике

Издание «МК» перечислило лучший и худший сценарии исчезновения батискафа «Титан», который спустился на дно Атлантике, чтобы показать морским туристам обломки «Титаника».

Издание «МК» перечислило лучший и худший сценарии исчезновения батискафа «Титан», который спустился на дно Атлантике, чтобы показать морским туристам обломки «Титаника».

Прямо сейчас спасатели делают все возможное, чтобы отыскать пропавший в воскресенье подводный аппарат, в котором находятся пять человек, включая британского миллиардера Хэмила Хардинга. Запас воздуха в «Титане» был рассчитан на 96 часов, а по данным на 20 июня, внутри корпуса должно было оставаться кислорода на 20 часов.

По мнению научного редактора The Guardian Иэна Сэмпла, нехватка воздуха – это не единственная опасность. Для такой сложной экспедиции нужно убедиться в том, что работает целая сесть бортовых систем.

Даже если батискаф экстренно всплыл, то он все равно остается закрытым снаружи, поэтому экипажу все равно нужно будет экономить воздух. Кроме того, могло случиться и так, что на борту «Титана» произошел пожар.

По словам Иэна Сэмпла, воздух в подводном аппарате, как правило, обогащен кислородом, благодаря чему вероятность воспламенения высока как никогда. Но наиболее вероятным сценарием является пробоина в корпусе, а также потеря мощности и снижение температуры воздуха до минус четырех градусов.

Кроме того, если сосуд высокого давления в батискафе вышел из строя, то на борту мог произойти взрыв, похожий на детонации маленькой бомбы, которая способна уничтожить все предохранительные устройства. В лучшем случае судно могло просто всплыть и его можно будет визуально заметить с самолета, в худшем — оно лежит на глубине более 3,5 км и его будет сложно отличить от обломков «Титаника».