Запас кислорода на пропавшем в Атлантике батискафе с туристами закончится к 14:08 по Москве

В Атлантическом океане до сих продолжаются поиски туристического батискафа «Титан», который погружался к затонувшему «Титанику». Связь с ним оборвалась в прошлое воскресенье.

В Атлантическом океане до сих продолжаются поиски туристического батискафа «Титан», который погружался к затонувшему «Титанику». Связь с ним оборвалась в прошлое воскресенье.

Известно, что на борту «Титана» находились пять человек, а запаса кислорода в нем было рассчитано на 96 часов. По подсчетам специалистов, воздух закончится в батискафе сегодня примерно к 10 часам.

Однако по мнению некоторых экспертов, эти запасы еще можно растянуть на какое-то время. Операция, которая имеет статус «поисково-спасательной», ведется в акватории площадью в «два штата Коннектикум» и на глубинах, превышающих четыре километра. В ней задействованы США, Канада, Великобритания и Франция.

«Нам нужно сохранять оптимизм и надежду, когда речь идет о поиске и спасении», — рассказал журналистам представитель службы Джейми Фредерик.

Надежда на благоприятный исход появилась после того, как канадский противолодочный самолет Р-3 засек подводные шумы, но пока спасатели не могут определить природу шумов и подтвердить, что они исходили именно от «Титана».

Напомним, что батискаф спускался на глубину около 3,8 км, чтобы показать морским туристам затонувший в 1912 году лайнер «Титаник».  На борту аппарата находятся основатель Ocean Gate Expeditions Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман. Стоимость такого путешествия насчитывала почти 250 тысяч долларов, пишет РИА Новости.