РИА Новости: В СПбПУ выдвинули новую теорию эволюции, основанную на исследовании рака

Ученые СПбПУ выдвинули новую теорию эволюции живых организмов на основе трансформации опухолей carcino-evo-devo.

Ученые СПбПУ выдвинули новую теорию эволюции живых организмов на основе трансформации опухолей carcino-evo-devo.

О своих догадках ученые рассказали в издании International Journal of Molecular Sciences. Они считают, что новая теория заполняет проблемы в теории Дарвина и объясняет некоторые аномальные биологические явления в природе.

Основной для научной работы послужила идея о том, что эволюция движется путем неофункционализации опухолей. Если проще, то наследуемые опухоли предоставляют новые клеточные массы для экспрессии эволюционно новых генов.

«Этот процесс неотделимо связан с эволюцией генома, в ходе которой «лишние» копии нуклеиновых кислот трансформируются в гены с новым функционалом», — рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии СПбПУ Андрей Козлов.

Также он добавил, что гены не появляются как по волшебству, а так называемые TSEEN-гены начинают образовываться именно с работы в новообразованиях. Кроме того, ученый подчеркнул, что частота возникновения опухолей в органе напрямую зависит от его возраста.

«Кора головного мозга, плацента, сердечная перегородка – это лишь некоторые примеры того, что приобрел человек в результате развития TSEEN-генов в опухолях», — объяснил ученый.

Данное исследование может дать толчок в области разработки универсальных профилактических и терапевтических противоопухолевых вакцин. Совместная эволюция с помощью опухолей и нормального развития может подсказать путь стабилизации новообразований вместо попыток избавиться от них всеми доступными способами, пишет РИА Новости.