Психиатр Гагин: снижение успеваемости у школьников может быть признаком игромании

Врач-психиатр Вадим Гагин из Института мозга человека имени Бехтеревой представил различные методы лечения игромании.

Врач-психиатр Вадим Гагин из Института мозга человека имени Бехтеревой представил различные методы лечения игромании.

Нездоровая тяга к компьютерным играм, аналогично другим формам зависимости, может быть вылечена путем психотерапии. По словам доктора, групповая психотерапия является наиболее эффективным методом.

В некоторых случаях также может быть назначены психиатрические препараты, хотя это является реже используемой практикой.

В групповой психотерапии пациенты собираются вместе вместе с другими людьми, которые также борются с различными формами зависимостей, включая лудоманию. Пациент, сравнив себя с другими, быстрее признает имеющуюся зависимость.

«Все зависимости лучше лечить в групповой психотерапии», — посоветовал Гагин.

Зависимость от компьютерных игр чаще возникает у подростков, особенно у мальчиков, у которых еще не сформировалась личность. Чаще всего проблема осознается не самими игроманами, а их близкими.

Психиатр подчеркивает, что родственники часто выражают беспокойство о том, что подросток тратит весь день за компьютером, пропускает занятия и почти не поддерживает социальные связи.

Лудомания уже включена в МКБ-10 и часто диагностируется врачами. Тем не менее, Гагин пояснил, что они пока не применяют МКБ-11 в своей работе, сообщает Газета.Ru.