АТОР: Отдых в Турции летом 2023 года по сравнению с 2019 годом подорожал почти вдвое

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что после пандемии средний чек на отдых в Турции для россиян вырос почти в два раза.

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что после пандемии средний чек на отдых в Турции для россиян вырос почти в два раза.

В рамках исследования специалисты включили брони отелей с системой «все включено», а также стоимость авиаперелета. Получилось так, что в 2019 году средняя стоимость отдыха в Турции на 10 дней стоила от 50 до 60 тысяч рублей на человека, а сейчас этот ценник подскочил до 118 тысяч рублей.

«В итоге средний чек на тур в Турцию на одного человека у Coral Travel на летние месяцы 2023 года составляет 96,6 тысячи рублей, у Fun&Sun – 104,3 тысячи рублей, у Anex Tour – 106,5 тысячи рублей, у Pegas Touristik – 117,8 тысячи рублей», — рассказали в АТОР.

Туроператоры считают, что такое увеличение цены отпугнуло многих туристов и теперь, по данным Fun&Sun и федеральной сети турагентств «1001 Тур», летом 2023 года общий объем проданных туров уже на 36-40% меньше по сравнению с летом 2019 года.

«Отметим, что в данном случае корректно говорить о сокращении организованного турпотока именно в Анталью и частично на Эгейское побережье – 95% летних продаж туроператоров приходятся именно на их пляжные курорты…», — рассказали аналитики.

Однако заметили, что в Стамбул турпоток, наоборот, увеличился и превысил допандемийный уровень, пишет «Прайм».