Уверенность в себе – синоним успешности

Человек, который верит в себя, знает свои сильные и слабые стороны, здраво оценивает свои ресурсы, способен добиться успеха во всём. Виктория Шухат, эксперт в сфере управления и личностного роста точно знает, что уверенность – это черта, которую может развить в себе каждый.

Осознанная уверенность

У каждого из нас есть такая подруга, коллега, приятель. Он или она легко общается и заводит знакомства, играючи решает все проблемы, всегда отлично выглядит, находится в центре всеобщего внимания, уверенно делает карьеру и не боится ничего. Этот человек верит в себя, к нему тянутся другие. И все в глубине души хотят быть такими.

Так что же такое уверенность в себе?

Я бы назвала это спокойной осознанностью, пониманием своих ресурсов и возможностей, позитивной оценкой своих исходных данных: компетенций, кондиций, себя, как личности. Это ощущения «я могу», «у меня получится», «я справлюсь».

Не стоит путать уверенность с дерзостью. Эти явления – разной природы. Дерзость – это некое нервическое состояние, когда человеку приходится рисковать, совершать безрассудные поступки, вести себя резко. Это – наше тайное оружие, которое мы применяем в экстремальных ситуациях. А тот, кто ведёт себя так постоянно, непременно сталкивается с проблемами в коммуникации с окружающими людьми.

Неуверенный человек не может быть успешным в принципе. Потому что он не воспользуется возможностями, упустит шансы, не решится на важные перемены в жизни, которые сулят счастье, не поменяет работу, не пойдёт на повышение. Ведь всё это требует веры в себя.

Почему же многим людям так трудно даётся уверенность?

Причины нужно искать в нашем воспитании, детстве, в исходных данных, с которыми мы пришли во взрослую жизнь, в нашем характере.

Отдельная тема – женщины, в которых неуверенность воспитывает и взращивает вся окружающая действительность.

Давайте признаемся честно: традиционное воспитание российской женщины, наши общественные устои, отношения на работе и дома – всё это способствует снижению самооценки. Родители больше верят в сына, чем в дочь, работодатель чаще выбирает мужчину, чем женщину.

Поэтому приходится брать инициативу в свои руки и тренировать свою уверенность самостоятельно. К счастью, у любой современной женщины, которая стремится к карьерному росту, к росту дохода, социального статуса, к любому внутреннему росту, безусловно есть множество возможностей.

Это может каждая

Мои студенты в рамках курса «Управленец» изучают и внедряют в жизнь порядка 200 разных приемов, позволяющих прокачивать уверенность в себе и самооценку. Тысячи человек по всей стране пользуются этими работающими инструментами и показывают просто феноменальные результаты. Повышение зарплаты или новая высокая должность – лишь малая часть тех бонусов, которые они легко получают.

Отличная внешность

Такова наша натура: чем лучше мы выглядим, тем комфортнее и уверенней себя чувствуем. Важно быть в хорошей физической форме, следить за здоровьем, носить комфортную одежду, скрывающую недостатки и подчёркивающую достоинства. И это универсальный принцип, касающийся не только женщин. Если природа не наделила вас внешностью голливудской звезды, это не повод махнуть на себя рукой и смотреть на мир с позиции неудачника. Привлекательный, неотразимый образ можно создать при любых исходных данных.

Навык публичных выступлений

Манера говорить, мимика, жесты, голос, интонации – важная часть нашего облика. Всё это можно отточить, довести до совершенства, что даст чувство уверенности при общении с коллегами, начальством, партнёрами, клиентами. Тренируйтесь перед зеркалом, камерой или близкими. Ищите и создавайте себе поводы для публичных выступлений. Многие люди не уверены в себе, поскольку им не удаётся завоевать внимание окружающих даже в кругу друзей. Если работать над собой, вы будете шаг за шагом одерживать маленькие победы. И они станут кирпичиками, из которых растёт ваша вера в себя.

Дневник достижений

Заведите себе красивую тетрадку или блокнот, в который каждый вечер записывайте свои достижения, успехи, победы. Вовсе не требуется, чтобы они были вселенского масштаба. Поддержать человека, принять правильное решение, способствовать успеху своей компании, порадовать своего ребёнка – всё это тоже повод уважать себя. Когда вы научитесь концентрироваться на своих успехах, станете намного уверенней.

Привычка хвалить

Чаще говорите приятные вещи окружающим. Причёска коллеги, блузка соседки, хорошие оценки ребёнка, утренняя пробежка мужа или вкусный завтрак, который приготовила жена – за любую мелочь можно похвалить вслух. Так вы станете источником позитива, к вам станут тянуться окружающие, вы получите больше внимания и ответного позитива.

Саморазвитие

Овладевайте новыми профессиональными навыками. Это поможет стать эффективнее, следовательно, увереннее. Тот же эффект вы получите, научившись ездить на самокате, кататься на «банане» или освоив лыжи. То есть, одержав новую победу над своими страхами и комплексами.

Метод превосходства

Если вам регулярно приходится общаться со статусными людьми и рядом с ними вы ощущаете робость и дискомфорт, подумайте, чем вы лучше этих людей, что вы умеете, чего не умеют они. Вы стройнее, у вас красивее зубы, вы умеете садиться на шпагат или умеете играть на гитаре – всё, что угодно. Вспоминайте про это, когда общаетесь со статусным начальством, клиентами, партнёрами. Сами того не замечая, вы начнёте вести себя увереннее и спокойнее.

Уверенность в себе нельзя сформировать за один день. Она строится шаг за шагом, с каждой новой победой, новым достижением. Это – системная, аккуратная, организованная работа. Это тренировки, дисциплина, осознанный и целенаправленный процесс.

Начните каждый день добавлять кирпичик, создавать это прекрасное ощущение «я могу», «я лучше», «я достоин!» И тогда для вас не будет неразрешимых преград, непреодолимых препятствий.

Всё в наших руках! Попробуйте! Вы новый – уверенный и успешный человек – точно себе понравитесь!

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ