«РИАН»: Учеными ИЦиГ СО РАН в РФ открыта взаимосвязь аутизма и чувства удовольствия

Российские ученые из ИЦиГ СО РАН при участии иностранных коллег из Канады впервые доказана связь между аутизмом и чувством удовольствия.

Российские ученые из ИЦиГ СО РАН при участии иностранных коллег из Канады впервые доказана связь между аутизмом и чувством удовольствия.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал «Вавиловский журнал генетики и селекции». Ученые давно интересуются расстройствами аутистического спектра (РАС), в частности особый интерес с точки зрения генетики у них вызывает изучение генетической модели заболевания, создаваемые на мышах.

В одной из таких моделей исследователи подавили ген Clstn2, который ассоциирован с вербальной памятью, а также с семантическими и когнитивными характеристиками. Кроме того, анализ вариации числа копий генов у людей, страдающих аутизмом, также обнаружил ген Clstn2.

«Мы показали, что у животных с подавленным геном Clstn2 дофаминергическая система вознаграждения отличается от условно нормальных животных», — рассказывает руководитель сектора криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ СО РАН Сергей Амстиславский.

Таким образом, ученым Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) смогли экспериментально проверить удалось экспериментально проверить гипотезу о взаимосвязи чувства удовольствия и аутизма. Было замечено, что у животных проявляется социальная мотивация, которая ослабевает, обуславливая симптомы патологии.

Поэтому у самцов мышей с РАС была обнаружена тяга к одиночеству, а в среднем мозге, в области вентрального тегметума, наблюдалась большая плотность дофаминовых нейронов. При этом ученые предупредили, что такие выводы накладывать на человека пока преждевременно, однако такая научная работа позволила им лучше понять природу проблемы и приблизиться к ее решению, пишет РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал, что постоянный оргазм без семяизвержения является симптомом хронических заболеваний.